Иллюстрация к новости: Современные люди тратят ⅙ часть жизни на собственную красоту

Современные люди тратят ⅙ часть жизни на собственную красоту

Но не только, чтобы найти свою любовь!

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ открылась базовая кафедра консалтинговой компании «Яков и Партнеры»

В НИУ ВШЭ открылась базовая кафедра консалтинговой компании «Яков и Партнеры»

Базовая кафедра «Яков и Партнеры» НИУ ВШЭ будет готовить специалистов для работы в сфере менеджмента и консультирования. Под руководством преподавателей-практиков студенты смогут развить умения и навыки, необходимые для управления бизнесом в различных отраслях российской экономики. Обучение от ведущих экспертов из ключевых индустрий повысит конкурентоспособность выпускников Высшей школы экономики.

Иллюстрация к новости: Лёгкий ветер улучшает настроение пользователей «Одноклассников»

Лёгкий ветер улучшает настроение пользователей «Одноклассников»

В НИУ ВШЭ изучили связь погодных условий и эмоционального состояния пользователей российской социальной сети

Иллюстрация к новости: Молодежь в науке

Молодежь в науке

В последние годы ряды молодых исследователей (в возрасте до 39 лет включительно) пополняются, в том числе благодаря эффективным мерам господдержки, однако на повестке дня остается задача их закрепления в науке. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал данные официальной статистики, характеризующие ситуацию с молодыми кадрами, занятыми в сфере исследований и разработок (ИР), и результаты опроса руководителей научных организаций и вузов, проведенного в рамках проекта «Делаем науку в России».

Иллюстрация к новости: Учёные разработали алгоритм для точного вычисления квантовых систем

Учёные разработали алгоритм для точного вычисления квантовых систем

Квантовый компьютер стал ещё ближе

Выросло производство компьютеров и одежды: российская промышленность адаптировалась к санкциям

После спада весной российское промышленное производство остается стабильным.  Несмотря на наличие некоторого числа видов промышленной продукции, по которым наблюдается снижение промышленного производства (производство напитков, резиновых изделий, прочей неметаллической минеральной продукции), к концу 2022 года производство стабилизировалось (или даже частично или полностью восстановилось) практически во всем позициям, которые пострадали в результате введения санкций. При этом по ряду позиций в конце года наблюдается подъем. Это добыча угля, производство табачных изделий, готовых металлических изделий.

Иллюстрация к новости: Ученые создали самую стабильную 3D-модель трансмембранного домена S-белка коронавируса

Объясняем на гифке!

Иллюстрация к новости: Повестка научно-технической политики России

Повестка научно-технической политики России

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью системы интеллектуального анализа больших данных iFORA выявил особенности современной повестки научно-технической политики России.

Иллюстрация к новости: Региональный разрез мониторинга качества приема: ключевые аспекты

Региональный разрез мониторинга качества приема: ключевые аспекты

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) при поддержке Минобрнауки России представляет третью часть мониторинга качества приема на бюджетные и платные места российских вузов в 2022 году, посвященную региональному разрезу. Исследование выполнено в Институте образования НИУ ВШЭ под руководством научного руководителя НИУ ВШЭ Ярослава Кузьминова.

Стипендиатами программы Экспобанка стали 7 студентов НИУ ВШЭ

25 января 2023 года состоялась торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве между НИУ ВШЭ и АО «Экспобанк» и награждения победителей стипендиальной программы «ЭкспоСтарт» — студентов Университета.