Мозолистое тело оказалось «выключателем» правого полушария мозга во время речи

Чем оно толще, тем эффект сильнее

Мозолистое тело оказалось «выключателем» правого полушария мозга во время речи

ISTOCK

Учёные из Центра языка и мозга НИУ ВШЭ подтвердили участие мозолистого тела (corpus callosum) в распределении обработки языковой информации между полушариями мозга. Для этого они разработали уникальное речевое задание и применили современные методы нейровизуализации. Статья по итогам исследования опубликована в PLoS ONE. Работа выполнена при поддержке мегагранта правительства РФ в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Для человеческого мозга характерна функциональная асимметрия высших психических функций. Например, у большинства людей ведущую роль в обработке языка играет левое полушарие. Однако у 10–15% человеческой популяции для той же задачи в различной степени используется и правое полушарие.

Традиционно этот факт объясняли развитием левой руки как ведущей, поскольку именно левши и амбидекстры (люди, в равной степени использующие обе руки) демонстрировали смещение языковой обработки в правое полушарие. Но недавние работы показали, что генетическая основа языковой обработки у левшей и амбидекстров различается. Кроме того, некоторые правши также демонстрируют вовлечение правого полушария в языковые функции.

Всё это заставило учёных искать альтернативное объяснение смещению языковых функций в правое полушарие, в частности через изучение анатомических особенностей мозга. Исследователи Центра языка и мозга НИУ ВШЭ предположили, что с асимметрией языковой обработки связана анатомия мозолистого тела — крупнейшей комиссуры — структуры мозга, соединяющей правое и левое полушария.

Чтобы это выяснить, учёные попросили 50 испытуемых выполнить языковую задачу на заканчивание предложений. От участника требовалось прочитать начало предложения вслух и закончить его подходящим по смыслу словом (например, «Теперь министр подписывает важное…»). В это время активность мозга испытуемого регистрировалась с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ). Дополнительно у каждого испытуемого измерили объём мозолистого тела.

Сопоставление данных фМРТ с объёмом мозолистого тела показало, что чем больше последнее, тем меньше смещение языковых функций в правое полушарие у испытуемых.

Можно сказать, что при обработке языка мозг стремится «рационально использовать» ресурсы одного полушария — левого. Это приводит к подавлению дополнительного вовлечения правого полушария посредством мозолистого тела. Поэтому чем больше его объём у человека, тем сильнее исключается правое полушарие из обработки языковых функций, и наоборот. Полученный результат согласуется с теоретической моделью о подавлении активности одного из полушарий через волокна мозолистого тела во время выполнения различных когнитивных заданий.

Полученные выводы стали возможны благодаря авторскому дизайну исследования и использованию продвинутых методов обработки данных нейровизуализации. Обычно мозговую латерализацию языка довольно трудно надежно измерить из-за того, что типичные речевые задания, использованные в предыдущих исследованиях (называние рисунков, подбор слов на определённую букву, прослушивание речи), вызывают активацию только в некоторых частях мозговых структур, отвечающих за языковые функции. В связи с этим мы разработали уникальное речевое задание для функциональной МРТ — на заканчивание предложений, — которое надежно активирует все языковые области мозга.

Ольга Драгой
Директор Центра языка и мозга НИУ ВШЭ

Важно добавить, что для реконструкции мозолистого тела по МРТ-данным учёные применили продвинутый метод трактографии, основанный на сферической деконволюции. Он позволяет моделировать множественные направления волокон внутри минимальной единицы объёма — воксела (трёхмерного пикселя) и из-за этого лучше реконструирует пересечения разнонаправленных волокон, чем традиционная диффузионно-тензорная модель. Метод демонстрирует большую надёжность в сравнении с традиционно  используемой диффузионно-тензорной трактографией.

Автор текста: Анастасия Лобанова