НИУ ВШЭ и Минстрой России обсудили проекты развития инфраструктуры университета

В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации прошла встреча главы Минстроя России Ирека Файзуллина с ректором НИУ ВШЭ Никитой Анисимовым и проректором университета Вероникой Мининой. На совещании рассматривались вопросы развития инфраструктуры университета, в том числе участники обсудили строительство объектов кампуса в Санкт-Петербурге.

«Создание качественно новых условий для обучения, развитие необходимой для этого инфраструктуры важная задача, которую мы продолжаем решать. При реализации таких проектов необходимо учитывать актуальные тенденции и следовать тем запросам, которые необходимы современным обучающимся», -  сказал глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

На встрече обсудили вопросы реконструкции и реставрации Патриотического института - комплекса зданий XIX века на Васильевском острове в Санкт-Петербурге - под кампус питерской Вышки. Кроме того, затрагивались вопросы строительства общежития в Санкт-Петербурге, возобновления строительства ФОК в Москве и учебного здания в Нижнем Новгороде.

Комплекс Патриотического института, является объектом культурного наследия федерального значения. Он включает в себя несколько учебных зданий и помещение церкви Святых Захарии и Елисаветы. Учебный квартал был заложен в 1813 году по решению Женского Патриотического общества об учреждении Училища женских сирот, вскоре преобразованного в институт. Комплекс достраивался на протяжении всего XIX века. После революции там размещались сначала Женский политехнический институт, затем электротехнический техникум, а в XXI веке он был передан ВШЭ.

Исторические здания, которые включены в объект культурного наследия, будут реконструированы и отреставрированы. Также на территории объекта будут выполнены работы по благоустройству фрагмента исторического сада. После завершения реконструкции комплекс будет оснащен современными инженерными сетями и оборудованием. Работы предполагается завершить в 2024 году.