НИУ ВШЭ станет федеральным партнером инициативы по организации всероссийского движения «Возрождение трудовой доблести»

Высшая школа экономики станет партнером пермской инициативы «Организация всероссийского движения “Возрождение трудовой доблести”». Она вошла в ТОП-100 сильных идей форума «Сильные идеи для нового времени».

Istock

«Высшая школа экономики станет системным федеральным партнером инициативы. Важно, чтобы молодые поколения знали о трудовых подвигах наших предков и ориентировались на лучшие примеры в своей работе. Это ключевой момент для России сейчас, когда она особенно нуждается в молодых инициативных специалистах — инженерах, педагогах, врачах. Кроме того, думаю, что проект поможет сплотить представителей разных поколений. Такое взаимодействие обязательно породит новые активности по развитию нашей страны», — отметил ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов.

Инициатива направлена на сохранение опыта трудовой доблести прошлого, его передачу молодым людям, создание ценностной платформы для объединения российского общества. Проект также поддержали правительства Пермского края, Севастополя, администрация Новосибирска.

Авторы проекта — ветеран и бывший главный энергетик предприятия АО «Мотовилихинские заводы» Леонард Силинг и заведующая аспирантурой, ассистентурой-стажировкой Пермского государственного института культуры Елена Мамаева. В рамках инициативы предполагается создать «библиотеку кейсов» трудовой доблести, а также учредить «Музей трудовой доблести» в Перми. Образовательное направление проекта уже реализуется на базе школ Пермского края. В уроках трудовой доблести приняли участие почти полторы тысячи школьников.

Инициаторы движения уверены, что проект принесет пользу компаниям и корпорациям, для которых критически важны вопросы нематериальной мотивации, передачи опыта и включенности сотрудников. По их мнению, в нем также будут заинтересованы вузы, колледжи и школы, для которых трудовая доблесть — это часть ценностной модели воспитания детей и молодежи.