• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проект «Школа мечты» - от путешествий по регионам к проектам внутри регионов

Студенты – участники федеральной студенческой экспедиции «Школа мечты» проекта «Открываем Россию заново», организованного президентской платформы «Россия – страна возможностей», национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» и АНО «Больше, чем пиршестве» - завершили своё образовательное путешествие блестящей защитой дизайн-проектов для школы № 22 в подмосковном Королеве и Скоробогатовской школы из Нижегородской области.

Проект «Школа мечты» - от путешествий по регионам к проектам внутри регионов

Школа мечты

По словам лидера проекта «Школа мечты» Натальи Кравченко, председателя комиссии по просвещению и воспитанию Общественной палаты РФ, студенческие экспедиции в очередной раз подтвердили успешность логики проекта.

«В ходе экспедиций мы ещё раз убедились в важности и реалистичности идеи привлекать к работе со школами студентов - будущих архитекторов и дизайнеров. Безусловно, очень помогает «насмотренность» (именно для этого мы везём ребят по самым интересным школам) и возможность лично пообщаться с практиками. К слову, это важно не только для дизайнеров, но и для управленческих команд школ, которым необходимо в ходе капремонта перезагрузить образовательные пространства с учетом современных требований педагогического дизайна и потребностей детей, педагогов и родителей.  Мы видим важность создания и широкого распространения просветительского контента о дизайне школьной среды и практиках ее использования в образовательном процессе. Нужны образовательные и акселерационные программы для региональных команд. Мы слышим запрос от регионов на онлайн-экспедиции «Школа мечты» и хотим реализовать эту идею при поддержке общества «Знание», чтобы вдохновить тысячи людей по всей стране на качественные изменения школьной среды, которые сегодня возможны благодаря президентской программе капремонта школ» - рассказала Наталья Кравченко.

«Я очень рад нашему сотрудничеству и развитию проекта «Школа мечты», за 2 года нам удалось провести 3 совместных экспедиции, которые позволяют талантливым студентам попробовать себя и реализовать на практике нужные школам улучшения» - отметил Проректор НИУ ВШЭ Дмитрий Земцов.

Студенты защищали проекты перед директорами школ, командой проекта «Школа мечты», представителями Минобрнауки РФ и Минпросвещения РФ.

«Студенты, получив доступ к реальной важной задаче и поддержку экспертов проекта «Школа мечты», действительно способны на многое. На осознание значимости своей роли в жизни страны и направлен курс «Обучение служением». Надеемся, что работа в проекте «Школа мечты» станет для кого-то из студентов ориентиром выбора своей уникальной профессиональной траектории, закрепления в родном регионе как профессионала» - подчеркнула заместитель министра высшего образования и науки Ольга Петрова.

Пмнению руководителя департамента развития инфраструктуры Министерства просвещения РФ Ирины Шварцман, студенческие дизайн-проекты школ, разработанные с учётом современных трендов в образовании и изменений в подходах к организации школьной среды - большая помощь школам: «Выделены большие федеральные средства, чтобы наши школы, построенные 30-50 лет назад, могли обновиться и стать современными, - отметила Шварцман. - Мы поразились, что удалось сделать ребятам всего за 2 дня практической работы над проектами в рамках экспедиции и очень надеемся, что в рамках большого проекта «Школа мечты» с участием более 30 регионов мы увидим комплексные, современные решения для перезагрузки школьных пространств, которые будут отвечать ожиданиям и потребностям детей, учителей и родителей каждой конкретной школы».

Николай Загорудкин, директор школы № 22 Королева, подчеркнул, что участники экспедиции предложили нетривиальные концепции, характеризующее образовательное учреждение, его уникальность, историю, значимость для микрорайона, раскрыли это в своих работах.

И.О. директора Скоробогатовской школы Наталья Кузьмичева обратила внимание, что студенты организовали процесс обсуждения и смогли услышать мнение школьного сообщества, креативно используя пожелания детей, педагогов и родителей в проектировании.

В 2023 году проект «Школа мечты» масштабируется на 30+ регионов России, включая 40+ вузов и 500+ студентов благодаря интеграции в программу вузов модуля «Обучение служением», позволяющего привлекать молодежь к работе над социально-значимыми задачами. 24 ноября команды регионов-участников встретятся на первом установочном вебинаре, где познакомятся с планом проекта и возможностями экспертной поддержки.

Ожидаемый итог проекта «Школа мечты» сезона 2023–24 сотни современных дизайн проектов, по которым будут отремонтированы школы во всех регионах Российской Федерации. Долгосрочный эффект – изменение отношения к социальному дизайну и формирование отечественной школы дизайна современных образовательных пространств.