Экспертиза

Иллюстрация к новости: Почти половина российских учителей видит в цифровых коммуникациях возможности для мотивации школьников

45% российских учителей считают, что использование цифровых средств коммуникации (мессенджеров) позволяет им мотивировать учеников. На общение с родителями, учениками и коллегами педагоги тратят в среднем в неделю чуть более 7 часов, из них 6 — в дистанционном формате. Такие данные содержатся в исследовании Института образования Высшей школы экономики, проведенного при поддержке образовательного сервиса «Сферум».

Иллюстрация к новости: ВШЭ разрабатывает мастер-план Нового Уренгоя

ВШЭ разрабатывает мастер-план Нового Уренгоя

Междисциплинарный консорциум под лидерством НИУ ВШЭ разрабатывает мастер-план города Новый Уренгой — один из ключевых стратегических документов, определяющих вектор его развития до 2035 года. Над проектом работает команда из 38 экспертов в сфере урбанистики, архитектуры, образования, технологического роста и др.

Иллюстрация к новости: Студенческий киберспорт в России: рост популярности и перспективы фиджитал-спорта

Эксперты ВШЭ выяснили, что 75,3% студентов мужского пола играют в соревновательные онлайн-игры как минимум несколько раз в месяц. Среди женщин такое хобби встречается гораздо реже: только 20,2% студентов женского пола интересуются онлайн-играми. Об этом свидетельствуют результаты экспертно-аналитического доклада о состоянии студенческого киберспорта в отечественных вузах, выпущенного специалистами НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: В Петербурге создадут ассоциацию африканцев-выпускников российских вузов

В Петербурге создадут ассоциацию африканцев-выпускников российских вузов

В Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге завершил свою работу первый Международный «Форум африканцев-выпускников вузов России и СССР» (Форум АВРИС), проходивший в рамках II Саммита «Россия — Африка».

Иллюстрация к новости: Высшая школа экономики и ФНЛ заключили меморандум о сотрудничестве

Высшая школа экономики и ФНЛ заключили меморандум о сотрудничестве

30 июня ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов и президент Ассоциации профессиональных футбольных клубов «Футбольная национальная лига» (ФНЛ) Наиль Измайлов подписали меморандум о сотрудничестве и взаимодействии. Документ направлен на развитие и популяризацию отечественного футбола.

Иллюстрация к новости: «Инструментов для вовлечения и закрепления молодежи в науке должно быть много»

«Инструментов для вовлечения и закрепления молодежи в науке должно быть много»

В пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная очередному этапу реализации программы «Менделеевская карта». Эта программа, старт которой был дан в марте этого года, призвана поддержать молодых ученых, аспирантов, студентов и школьников — дипломантов предметных олимпиад. В ходе мероприятия карты были вручены первым участникам программы, в том числе обучающимся Высшей школы экономики.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ и Россотрудничество договорились о подготовке специалистов по обучению русскому языку как иностранному

Высшая школа экономики и Россотрудничество подписали соглашение о создании на базе Санкт-Петербургского кампуса ВШЭ Центра русского языка. В нем будут проходить подготовку преподаватели-русисты и будущие руководители образовательных программ и курсов русского языка как иностранного. Документ подписали ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов и руководитель Россотрудничества Евгений Примаков в рамках Петербургского международного экономического форума.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ и АСИ заключили соглашение о сотрудничестве

НИУ ВШЭ и АСИ заключили соглашение о сотрудничестве

Высшая школа экономики и Агентство стратегических инициатив (АСИ) договорились о сотрудничестве в сфере развития новых технологий, цифровой трансформации экономики и социального развития страны. Соглашение подписали ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов и генеральный директор АСИ Светлана Чупшева в рамках Петербургского международного экономического форума.

НИУ ВШЭ и Минстрой России обсудили проекты развития инфраструктуры университета

В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации прошла встреча главы Минстроя России Ирека Файзуллина с ректором НИУ ВШЭ Никитой Анисимовым и проректором университета Вероникой Мининой. На совещании рассматривались вопросы развития инфраструктуры университета, в том числе участники обсудили строительство объектов кампуса в Санкт-Петербурге.

Иллюстрация к новости: Осталось четыре дня: ректор ВШЭ призвал поторопиться с подачей заявок на конкурс «Лидеры России»

Член Наблюдательного совета конкурса управленцев «Лидеры России» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей», ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов пригласил всех к участию в пятом сезоне. По его убеждению, новые победители конкурса, так же как и прежние триумфаторы, найдут применение своим талантам и будут успешно работать на самых высоких и ответственных должностях. До окончания регистрации остается совсем немного времени: она проходит до 14 мая 2023 года на сайте лидерыроссии.рф.