Эксперты Высшей школы экономики приняли участие в обсуждении интеграции вузов новых территорий России

© iStock

Первый семинар-совещание с образовательными и научными организациями Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей состоялся 20-21 декабря в Ростове-на-Дону. В мероприятии, организованном Министерством науки и высшего образования РФ, приняли участие представители НИУ ВШЭ — экспертного центра для вузов ЛНР.

В ходе встречи министр науки и высшего образования России Валерий Фальков отметил важность оперативного взаимодействия с ректорскими командами для решения интеграционных вопросов. Министр подчеркнул, что необходимо проводить такие встречи регулярно.

На первой пленарной дискуссии речь шла о стратегических вопросах интеграции вузов в единое научно-образовательное пространство России. Модератором выступила вице-президент НИУ ВШЭ Ирина Карелина.

Министр образования и науки ЛНР Иван Кусов рассказал об опыте сотрудничества с Высшей школой экономики по вопросам экспертной, методической и правовой поддержки. Он также предложил ряд мер, которые позволят образовательным организациям пройти переходный этап более эффективно.

В дискуссии приняли участие первый заместитель комитета по науке и высшему образованию Госдумы Александр Мажуга, заместитель министра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев и директор правового департамента Минобрнауки Максим Мерзляков. Они обозначили законодательную рамку интеграции и отметили возможности, которые открываются для НИИ и вузов новых российских территорий.

Одна из практических сессий семинара была посвящена вопросам законодательства в сфере образования и науки в России. Опыт применения норм в вузах представили старший директор по правовым вопросам НИУ ВШЭ Алия Ермакова и ее заместитель Анна Безукладникова.

На практических сессиях обсуждалось создание специальных условий для вузов новых территорий, возвращении научно-педагогических кадров, организация кураторства со стороны ведущих вузов и другие темы, связанные с интеграцией.