• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование

Иллюстрация к новости: Высшая школа экономики и ИТ-кампус «Неймарк» подписали договор о сетевой программе по искусственному интеллекту

Высшая школа экономики и ИТ-кампус «Неймарк» подписали договор о сетевой программе по искусственному интеллекту

Высшая школа экономики совместно с ИТ-кампусом мирового уровня «Неймарк» готовят уникальную профессиональную среду для будущих ИТ-специалистов: в Нижегородском регионе будет создана ИТ-школа, а с 1 сентября в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ стартует первая сетевая программа высшего образования «Технологии искусственного и дополненного интеллекта».

Иллюстрация к новости: «Индикаторы образования: 2024»

«Индикаторы образования: 2024»

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выпустил совместно с Минобрнауки России, Минпросвещения России и Росстатом очередной статистический сборник ежегодной серии «Индикаторы образования».

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ и ведущая бизнес-школа Индии IIMI создают зеркальную лабораторию

НИУ ВШЭ и ведущая бизнес-школа Индии IIMI создают зеркальную лабораторию

НИУ ВШЭ и Indian Institute of Management Indore (IIMI) договорились о создании зеркальной лаборатории и определили основные направления ее работы. Приоритетами станут совместная деятельность в области охраны природы, исследования экологического поведения и устойчивого развития, а также брендирование территорий в контексте позиционирования регионов Индии. Эти договоренности достигнуты в рамках текущего визита делегации Вышки в Индию.

Иллюстрация к новости: Ректор НИУ ВШЭ в Татьянин день поздравил в Луганске студентов — участников СВО

Ректор НИУ ВШЭ в Татьянин день поздравил в Луганске студентов — участников СВО

24–25 января ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов посетил Луганскую Народную Республику. Он встретился со студентами вузов ЛНР, которые участвуют в СВО, и поздравил их с Днем студента. Никита Анисимов вручил им подарки, а также передал письма от студентов НИУ ВШЭ для участников СВО. Учащихся также поздравили министр образования и науки ЛНР Иван Кусов, сенатор от ЛНР Дарья Лантратова и ректор Луганского государственного университета Виктор Рябичев.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ, «Тинькофф» и Центральный университет запустили олимпиаду по промышленному программированию для школьников

НИУ ВШЭ, «Тинькофф» и Центральный университет запустили олимпиаду по промышленному программированию для школьников

НИУ ВШЭ совместно с «Тинькофф» и Центральным университетом объявили о проведении первой в России олимпиады по промышленному программированию для старшеклассников — PROD. Ее участники не просто решают теоретические задачи, а работают над реальными бизнес-кейсами из ИТ. Такой формат позволяет полностью погрузиться в профессию разработчика до поступления в вуз.

Иллюстрация к новости: ВШЭ запустила маркетплейс ДПО

ВШЭ запустила маркетплейс ДПО

Высшая школа экономики запустила инновационный цифровой проект — маркетплейс дополнительного профессионального образования. Сейчас на витрине маркетплейса размещены более 700 программ ДПО Вышки, в дальнейшем планируется привлечение программ ДПО других российских вузов.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ совместно с партнерами будет развивать российский киберспорт и онлайн-образование

НИУ ВШЭ совместно с партнерами будет развивать российский киберспорт и онлайн-образование

НИУ ВШЭ, «Сколково», АНО «Цифровая экономика», Федерация компьютерного спорта России, Ассоциация профессионалов индустрии оперирования и разработки игр и Сколтех заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития игровой индустрии и онлайн-образования. В рамках соглашения предполагается создание опорного центра исследований игровых образовательных технологий на базе Вышки. Подписание состоялось в рамках выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

Иллюстрация к новости: Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ провела хакатон GSB VK AI Hack

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ провела хакатон GSB VK AI Hack

Хакатон по решению задач на основе искусственного интеллекта прошел на площадке ВШБ при поддержке Центра искусственного интеллекта НИУ ВШЭ и VK Education. В соревнованиях приняли участие студенты 18 российских университетов.

Иллюстрация к новости: Студент Вышки разрабатывает платформу для онлайн-уроков физкультуры

Студент Вышки разрабатывает платформу для онлайн-уроков физкультуры

Студент факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ с командой единомышленников создал стартап Fora.Vision — платформу для проведения дистанционных уроков физкультуры в школах и вузах. Система, основанная на компьютерном зрении, автоматически подсчитывает количество выполненных упражнений и отображает прогресс студентов в личном кабинете преподавателя.

Иллюстрация к новости: Высшая школа экономики и ведущие университеты Бразилии готовят совместные программы сотрудничества

Высшая школа экономики и ведущие университеты Бразилии готовят совместные программы сотрудничества

В рамках масштабной академической миссии в Латинскую Америку делегация Высшей школы экономики посетила Фонд Жетулио Варгаса (FGV) — бразильское высшее учебное заведение и аналитический центр по подготовке специалистов в области администрирования. Представители FGV заинтересованы в подписании соглашения о сотрудничестве по линии медиакоммуникаций, а также в сфере теории игр.