Образование

Иллюстрация к новости: Подведены первые итоги студенческих экспедиций проекта «Открываем Россию заново» для регионов Северного Кавказа

АО «КАВКАЗ.РФ» подвело первые итоги студенческих экспедиций проекта «Открываем Россию заново» по республикам Северо-Кавказского федерального округа, организованных совместно с НИУ ВШЭ и АНО «Россия — страна возможностей». По итогам трех экспедиций студенты подготовили имиджевые ролики о шести республиках СКФО, разработали концепцию брендинга дагестанских ковров и новый турмаршрут по Северной Осетии — Алании.

Иллюстрация к новости: Обеспеченность СПО инфраструктурой и кадрами недостаточна для внедрения практико-ориентированного подхода к обучению

Качество имеющихся ресурсов пока не позволяет дать материально-техническому потенциалу профессиональных образовательных организаций (ПОО) высокую оценку. Уровень квалификации преподавателей считают высоким две трети руководителей колледжей, удовлетворительным − около трети. Наблюдается тенденция к отставанию повышения квалификации педагогов от обновления материально-технической базы (МТБ), даже с учетом невысоких темпов последнего. Эти тенденции выявили авторы 25-го выпуска «Мониторинга экономики образования» НИУ ВШЭ, посвященного потенциалу практико-ориентированного обучения в оценках руководителей профессиональных образовательных организаций.

Иллюстрация к новости: «Без эффективного образования мы не сможем эффективно развивать экономику»

«Без эффективного образования мы не сможем эффективно развивать экономику»

В Москве начал работу Пятый Профессорский форум, тема которого — «Наука и образование в условиях глобальных вызовов». Новый взгляд на академическую мобильность, значение наукометрии, будущее университетской кооперации, роль вузов в обеспечении технологического суверенитета — в числе тем для обсуждения. В работе форума принимают участие представители научно-образовательного сообщества, ректоры вузов, в том числе ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов.

Иллюстрация к новости: Число студентов из Африки в Высшей школе экономики увеличилось на треть — до 235

В составе обучающихся в НИУ ВШЭ становится больше представителей африканского континента - с сентября 2022 года образование в вузе получают 235 студентов из 31 страны Африки. Всего с 2017 по 2022 годы заявки в бакалавриат подали 1388 граждан из 49 африканских стран, что составило 5,5% от общего числа абитуриентов. Обучение в магистратуре привлекло 5122 граждан из 51 страны, что соответствует 29,9% от общего числа иностранных граждан, желающих получить диплом магистра НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: На базе НИУ ВШЭ запущена отечественная система тестирования по иностранному языку «Лингвотест»

Проект по созданию и развитию новой системы реализуется Высшей школой экономики совместно с Национальным аккредитационным агентством в сфере образования и Группой компаний «Просвещение». Участники проекта рассказали о нем на пресс-конференции в ТАСС, а также подписали соглашение о взаимодействии. Как заявил ректор Никита Анисимов, импортозамещение зарубежных инструментов оценки уровня владения иностранным языком состоялось.

Иллюстрация к новости: «Мы передадим вашим студентам знания и частичку любви к нумизматике»

«Мы передадим вашим студентам знания и частичку любви к нумизматике»

27 октября учредитель Музея Международного нумизматического клуба Вагит Алекперов и ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились о создании и развитии совместных программ обучения специалистов, организации стажировок, а также реализации проектов научного, профориентационного, просветительского и информационного характера.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ станет экспертным центром для вузов ЛНР в сфере образования и науки

НИУ ВШЭ станет экспертным центром для вузов ЛНР в сфере образования и науки

19 октября ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов с делегацией вуза первым из ректоров после вхождения ЛНР в состав России посетил Луганскую Народную Республику. В рамках встречи с врио главы ЛНР Леонидом Пасечником и председателем правительства республики Сергеем Козловым было подписано соглашение ВШЭ с правительством ЛНР о стратегическом сотрудничестве в образовательной и научно-исследовательской сферах.