Образование

Иллюстрация к новости: Вышка выстраивает систему обучения медиаграмотности: с детского сада и до магистратуры

1–2 июня 2023 года НИУ ВШЭ совместно с Городским методическим центром Департамента образования и науки Москвы провели 2-ю Всероссийскую научно-практическую конференцию «Преподавание основ медиаграмотности в системе среднего образования: теории, практики, перспективы». Тема этого года — «Медиаобразование в детском саду и школе».

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ открывает представительский офис в индонезийском технологическом университете ITS

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург открывает представительский офис в Технологическом университете Сурабая (ITS), Индонезия. Соответствующие договоренности были достигнуты в ходе рабочей поездки делегации Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) во главе с директором НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Анной Тышецкой.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ принял решение обучать участников СВО и членов их семей за счет собственных средств

Высшая школа экономики будет обучать на основных образовательных программах участников СВО, их детей и близких родственников за счет средств университета — об этом решении сообщил сегодня ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов. Согласно Указу Президента РФ, появилась спецквота для детей участников СВО, по которой было выделено 10% мест от контрольных цифр приема. НИУ ВШЭ намерен принять студентов сверх этой квоты, оплатив их обучение за счет своих средств.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ запустил цифровой кампус «Вышка Онлайн»

НИУ ВШЭ запустил цифровой кампус «Вышка Онлайн»

В Высшей школе экономики состоялась презентация онлайн-кампуса, который объединяет в себе лучшие практики цифрового обучения и является продолжением университета в онлайн-среде. Руководители, эксперты и партнеры Вышки рассказали, чем новый кампус отличается от обычного набора образовательных программ, почему онлайн-обучение органично для современного человека и чему можно научиться в «Вышке Онлайн» уже сегодня.

Иллюстрация к новости: Питерская Вышка и Сколтех договорились о научном и образовательном сотрудничестве

Высшая школа экономики и Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) подписали соглашение о сотрудничестве в научной и образовательной сферах деятельности. Документ подписали директор НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Анна Тышецкая и вице-президент Сколтеха по науке и академическому сотрудничеству Григорий Кабатянский.

Иллюстрация к новости: ВШЭ и Технологический университет Малайзии подписали соглашение о сотрудничестве

18 мая 2023 года на площадке XIV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum» состоялась церемония подписания соглашения о взаимопонимании и научном и образовательном сотрудничестве между Высшей школой экономики и Технологическим университетом Малайзии (UTM).

Иллюстрация к новости: В Казахстане стартовали Дни Высшей школы экономики

В Казахстане стартовали Дни Высшей школы экономики

Серия пленарных сессий, мастер-классов, семинаров проходит в столице Казахстана на площадках Международной школы «Мирас» и Международного университета Астаны. Посетители интерактивного научно-образовательного интенсива смогут ознакомиться с последними достижениями в области гуманитарных наук, управленческих дисциплин, алгоритмов построения устойчивой коммуникации с партнерами из стран Евразии.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ и «Самолет» подготовят специалистов анализа данных в девелопменте

НИУ ВШЭ и «Самолет» подготовят специалистов анализа данных в девелопменте

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и одна из крупнейших российских девелоперских компаний «Самолет» открывают новую магистерскую программу «Анализ данных в девелопменте». «Самолет» профинансирует обучение 30 лучших абитуриентов, поступивших на программу.

Иллюстрация к новости: Никита Анисимов: «Нужно идти учиться в те университеты, которые раскроют ваши способности»

Утром 24 апреля министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов и ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов посетили московскую школу №1529 имени А.С. Грибоедова. Они приняли участие в церемонии поднятия флага и исполнения гимна Российской Федерации, которая проходит в начале каждой недели. Затем министр провел для учеников внеурочное занятие из цикла «Разговоры о важном» на тему «День труда. Мир профессий», рассказав им о значимости профессии учителя. А ректор НИУ ВШЭ выступил перед старшеклассниками с лекцией, посвященной возможностям получения университетского образования и развития карьеры.

Итоги восьмого сезона Национальной технологической олимпиады подведут на пресс-конференции в ТАСС

26 апреля 2023 года в 9.00 в пресс-центре информационного агентства ТАСС пройдет пресс-конференция, посвященная итогам восьмого сезона Национальной технологической олимпиады (НТО), входящей в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». НТО — первые и самые масштабные в России командные инженерные соревнования для школьников c 5 по 11 класс и студентов вузов и колледжей по широкому спектру технологических направлений: от искусственного интеллекта до геномного редактирования, космических технологий, разработки компьютерных игр. В 2022/2023 учебном году на НТО зарегистрировалось более 135 000 участников из всех регионов России и более 20 зарубежных стран. Всего за восемь лет олимпиада охватила свыше 520 000 человек.