Образование

Иллюстрация к новости: Разработанную при участии ВШЭ систему «Лингвотест» представили в Нижегородской области

Первую российскую систему сертификации по иностранному языку «Лингвотест» представили в Нижегородской области. Система разработана специалистами Высшей школы экономики совместно с Национальным аккредитационным агентством в сфере образования и Группой компаний «Просвещение», обеспечивающими сертификационную и издательскую поддержку проекта. Нижний Новгород станет первым городом после столицы, где можно будет получить сертификат «Лингвотеста».

Иллюстрация к новости: Приобретение новых знаний по федеральному проекту «Содействие занятости» напрямую влияет на рост достатка россиян

Обучение по федеральному проекту «Содействие занятости» положительно влияет на финансовую успешность слушателей. Сравнение бюджетов тех, кто прошел и не прошел курс занятий, показало, что участие в программах по развитию надпрофессиональных и управленческих компетенций приводит к увеличению зарплаты как минимум на 7–9 тысяч рублей. Значительный прирост премии за знания наблюдается также у граждан, владеющих навыками, позволяющими открыть собственное дело, особенно с применением современных ИКТ-технологий (например, «Видеоблогинг», «Фотография», «Разработка сайтов»). Эти и другие тенденции выявили авторы «Мониторинга экономики образования», посвященного обучению участников ФП «Содействие занятости».

Иллюстрация к новости: ВШЭ подтвердила высокие позиции в программе «Приоритет 2030» по направлению «Исследовательское лидерство»

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации подвело итоги очередного отбора среди университетов-участников программы «Приоритет 2030» на получение специальной части гранта.

Иллюстрация к новости: Более 56 000 участников из 196 стран зарегистрировались на международную олимпиаду Open Doors

Завершился первый, отборочный этап международной олимпиады Ассоциации «Глобальные университеты» для абитуриентов магистратуры и аспирантуры Open Doors. Олимпиада реализуется в рамках федерального проекта «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок» национального проекта «Наука и университеты».

Иллюстрация к новости: Эксперты Высшей школы экономики приняли участие в обсуждении интеграции вузов новых территорий России

Первый семинар-совещание с образовательными и научными организациями Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей состоялся 20-21 декабря в Ростове-на-Дону. В мероприятии, организованном Министерством науки и высшего образования РФ, приняли участие представители НИУ ВШЭ — экспертного центра для вузов ЛНР.

Иллюстрация к новости: Вышка расширяет границы: внедрение нового формата сотрудничества начинается с вузов Луганска

17–18 декабря в рамках реализации соглашения между правительством Луганской Народной Республики и НИУ ВШЭ прошла проектная сессия для управленческих команд вузов ЛНР в Луганске на тему «Проектирование инструментов поддержки научно-исследовательской деятельности». Таким образом Вышка расширяет границы программы «Университетское партнерство». Сессии НИУ ВШЭ для управленческих команд вузов ЛНР — это новый формат поддержки в рамках Плана первоочередных мер Минобрнауки России по интеграции вузов в российское научно-образовательное пространство.

Иллюстрация к новости: В Бишкеке откроется Высшая школа экономики Киргизии

В Бишкеке откроется Высшая школа экономики Киргизии

19 декабря в столице Киргизии состоялась встреча ректора НИУ ВШЭ Никиты Анисимова и председателя кабинета министров — руководителя Администрации Президента Киргизии Акылбека Жапарова. Стороны договорились о реализации совместного проекта по подготовке кадров для экономического блока правительства республики. В рамках этого проекта на первом этапе при полной методической поддержке со стороны ВШЭ на базе Учебного центра Министерства финансов Киргизии будет сформирована Высшая школа экономики Киргизии. Это стало новым системным шагом в расширении сотрудничества между университетом и правительством страны.

Иллюстрация к новости: Национальная технологическая олимпиада получила просветительскую премию «Знание»

Национальная технологическая олимпиада (НТО), реализующаяся на базе НИУ ВШЭ и входящая в президентскую платформу «Россия — страна возможностей», удостоена просветительской премии «Знание». Самые масштабные в России командные инженерные соревнования для школьников и студентов признаны лучшим проектом в сфере «Наука и технологии».

Иллюстрация к новости: Завершился сезон 2022 экспедиций проекта «Открываем Россию заново»

Завершился сезон 2022 экспедиций проекта «Открываем Россию заново»

14 декабря в Высшей школе экономики при поддержке президентской платформы «Россия — страна возможностей» прошел финал сезона 2022 проекта студенческих экспедиций «Открываем Россию заново».

Иллюстрация к новости: Okko и Высшая школа экономики заключили соглашение о сотрудничестве

Okko и Высшая школа экономики заключили соглашение о сотрудничестве

Онлайн-кинотеатр Okko и Высшая школа экономики подписали соглашение о сотрудничестве в области создания и распространения образовательного контента. Первым проектом НИУ ВШЭ, размещенным в Okko, стал оригинальный видеопроект LessON.