Приобретение новых знаний по федеральному проекту «Содействие занятости» напрямую влияет на рост достатка россиян

© iStock

Обучение по федеральному проекту «Содействие занятости» положительно влияет на финансовую успешность слушателей. Сравнение бюджетов тех, кто прошел и не прошел курс занятий, показало, что участие в программах по развитию надпрофессиональных и управленческих компетенций приводит к увеличению зарплаты как минимум на 7–9 тысяч рублей. Значительный прирост премии за знания наблюдается также у граждан, владеющих навыками, позволяющими открыть собственное дело, особенно с применением современных ИКТ-технологий (например, «Видеоблогинг», «Фотография», «Разработка сайтов»). Эти и другие тенденции выявили авторы «Мониторинга экономики образования», посвященного обучению участников ФП «Содействие занятости».

Федеральный проект «Содействие занятости» национального проекта «Демография» относится к числу важнейших инициатив в сфере непрерывного образования россиян. Программа бесплатного переобучения и дополнительного профессионального образования реализуется с 2021 по 2024 год.

Цель проекта — массовое вовлечение социально уязвимых категорий граждан в профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование для приобретения новых знаний или развития компетенций, повышающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

Авторы выпуска отмечают, что в 2021 году обучение по программам содействия занятости прошли свыше 190 тысяч слушателей. В 2022 году в проект вовлечены уже 345 тысяч россиян.

Выборку исследования составили почти 30 тысяч респондентов, включая ищущих работу (87%), а также в возрасте 50 лет и старше (11%).

Из них 17,7 тысячи человек успешно освоили программы. Контрольная группа, с которой проводилось сравнение, включила 11,9 тысячи граждан, подавших заявку, но не прошедших обучение из-за сезонного выполнения квоты приема на программу. Для анализа были отобраны лица с примерно одинаковым уровнем средней зарплаты (в первом квартале 2022 года — от 42 до 52 тысяч рублей).

«Любопытно, что лица, не прошедшие обучение, но подавшие заявку на прохождение образовательной программы, также демонстрировали прирост заработной платы, хотя и заметно меньший, — говорит Илья Коршунов, заведующий Лабораторией непрерывного образования взрослых Института образования НИУ ВШЭ. — Вероятно, это связано с серьезной заряженностью на результат тех, кто считает обучение одним из возможных способов развития своей карьеры и готов действовать для этого на опережение».

Максимальный прирост зарплаты наблюдается у лиц, осваивающих надпрофессиональные навыки и работающих на себя

В процессе исследования обнаружена прямая связь между повышением квалификации, сменой профессии и расширением экономических возможностей работника. При этом отмечается, что освоение программ для развития надпрофессиональных (то есть востребованных сразу во многих профессиях) и управленческих компетенций увеличивает зарплату больше, чем приобретение набора узкоспециальных навыков. К примеру, такие направления, как «Бережливое производство», «Управление проектами», «Управление персоналом», приводят к ее увеличению на 7–9 тысяч рублей в течение 3 месяцев после завершения курсов.

Автоматизация постепенно отбирает компетенции, связанные с рутиной, а иногда и полностью заменяет узкопрофильных специалистов. Именно поэтому прохождение программ «Сантехника и отопление», «Кассир торгового зала», «Оператор швейного оборудования» и пр. увеличивает доход лишь на 2–3 тысячи рублей.

Серьезный прирост зарплаты наблюдается в случае овладения профессией, позволяющей стать предпринимателем и работать на себя. В частности, речь идет о направлениях «Фотография», «Коммерческий писатель: грамотная речь», «Парикмахерское искусство». Шансы на рост благосостояния особенно высоки, если вновь полученные навыки применяются в области IT («Видеоблогинг», «Разработка сайтов», «Интернет вещей» и т.п.).

Значимое увеличение «размера премии» достигается и в случае продолжения карьеры в сферах информации и связи, здравоохранения, наукоемких производств (примерно на 10–12 тысяч рублей).

«Одной из возможных высокоэффективных стратегий обучения взрослых, — говорит Илья Коршунов, — может стать сочетание в содержании образовательных программ модулей для развития одновременно профессиональных и надпрофессиональных компетенций».