• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Спикеры Вышки выступили на конференции по искусственному интеллекту Artificial Intelligence Journey

Спикеры Вышки выступили на конференции по искусственному интеллекту Artificial Intelligence Journey

© iStock

Международная онлайн-конференция AI Journey («Путешествие в мир искусственного интеллекта») — крупнейшая площадка для обсуждения вопросов развития технологий ИИ и машинного обучения. В конце ноября AIJ в очередной раз провел Сбер. Участие в ней приняли исследователи факультета компьютерных наук и Центра ИИ Высшей школы экономики.

Самые актуальные темы обсуждали на форуме ведущие эксперты, представители государства, бизнеса и научного сообщества. Центральной темой в этом году стал вопрос «Как наука способствует развитию бизнеса и государства с помощью искусственного интеллекта?». Решению этой и других проблем был посвящен ряд встреч на государственном уровне, в том числе с участием президента РФ Владимира Путина и заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

Ученые Центра ИИ НИУ ВШЭ и ФКН в рамках Keynote Talks, Short Talks и Workshops представили доклады:

 Удивительные свойства ландшафта потерь в перепараметризованных моделях (Дмитрий Ветров)

 От Дирихле до Рубина: оптимистичное исследование в RL без бонусов (Алексей Наумов)

 На пути к эффективному контролю сингулярных чисел сверточных слоев нейросетей (Максим Рахуба)

 Оптимизация дизайна оборудования методами машинного обучения (Денис Деркач)

 Скрытые нейронные стохастические дифференциальные уравнения для обнаружения точек разладки (Михаил Гущин)

 Применение трансформеров для последовательностей в биоинформатике (Мария Попцова)

 Что мы не понимаем в глубинном обучении? (Евгений Соколов)

Машинное обучение для классификации текстов (Маргарита Бурова)

Также с темой «Система iFORA: успешные кейсы интеллектуального анализа данных для достижения глобальных целей устойчивого развития» выступил Илья Кузьминов, директор Центра стратегической аналитики и больших данных ВШЭ.

В дискуссии «Ускорение научных исследований в искусственном интеллекте» приняли участие руководители всех центров ИИ, которые получили грант правительства РФ в 2021 году: НИУ ВШЭ, Сколтех, Иннополис, МФТИ, ИТМО, ИСП РАН. Каждый представитель рассказал о крупнейших достижениях своих центров. Руководитель Центра ИИ НИУ ВШЭ Алексей Масютин отметил особые успехи в проекте, посвященном ранней диагностике дислексии у детей (Диагностические и ассистивные речевые технологии на основе искусственного интеллекта), а также рассказал об исследованиях в области геномики (ИИ в биоинформатике). Ученые обсудили основные вопросы и тенденции развития технологий ИИ, такие как промышленное внедрении ИИ, необходимость обратной связи, этические аспекты, вопросы кадров и привлечения молодежи к проектам.

Алексей Масютин (слева)

Фото: пресс-служба Сбера

«Участие в конференции “Путешествие в мир искусственного интеллекта” позволяет держать руку на пульсе, понимая последние тренды в развитии искусственного интеллекта. Причем не только в части научно-прикладных исследований, но и в части запросов компаний и мер поддержки государства. На панельной дискуссии с руководителями опорных центров ИИ мы сформулировали несколько точек для ускорения развития технологий ИИ в РФ: прежде всего это создание площадок для независимой валидации результатов, площадок, где компании, ФОИВы могут размещать запросы на ИИ-решения, а вузы и исследовательские центры размещать свои предложения».

В рамках дискуссии «Технологии ИИ для обеспечения экономического роста» молодые ученые встретились с президентом РФ Владимиром Путиным. Во время обсуждения применения технологий ИИ в различных сферах он отметил, что по некоторым направлениям Россия идет на шаг впереди в мировом масштабе. Владимир Путин поблагодарил отечественных ученых за вклад в развитие науки. В дискуссии приняли участие Алексей Наумов (ВШЭ), Иван Оселедец (Сколтех), Анна Калюжная (ИТМО), Семен Буденный (AIRI), Елена Соколова (Сбер). Большое внимание участники встречи уделили вопросам медицины и биоинформатики, отметили важность использования технологий ИИ для улучшения качества жизни. Также обсудили вопрос необходимости масштабных инвестиций в разработку отечественного программного обеспечения.

Алексей Наумов рассказал о важности обучения с подкреплением, которое применяется при проектировании беспилотников, автоматизации производства, разработке систем охлаждения дата-центров и во многих других задачах. Ученый сделал акцент на том, как важно развивать данное направление.

Алексей Наумов

Фото: пресс-служба Сбера

«Сегодня мы только развиваем в России технологию обучения с подкреплением. Несомненно, нам нужно привлечь больше исследователей к настоящей теме, вовлечь студентов и аспирантов, а также воспитать целый пласт инженеров, ведь без них не запустить алгоритмы на беспилотниках, роботах. Обучение с подкреплением может помочь автоматизировать производство, сокращать издержки и в перспективе сделает дорожное движение безопаснее, когда появятся умные беспилотные машины и такси.

В рамках федерального проекта “Искусственный интеллект” до 2024 года реализуется инициатива по исследовательским центрам искусственного интеллекта, поддержанная Минэком. Работа, которую я представил главе государства, подготовлена как раз в рамках Центра искусственного интеллекта в НИУ ВШЭ. Это очень правильная инициатива. Мы обратились к руководству Российской Федерации продлить ее до 2030 года, а также поддержать открытие новых исследовательских центров по перспективным и формирующимся направлениям искусственного интеллекта».

Напомним, что Алексей Наумов, а также профессор-исследователь факультета компьютерных наук ВШЭ Дмитрий Ветров и аспирант ФКН Сергей Самсонов в ноябре стали обладателями ежегодной научной премии имени Ильи Сегаловича.

По итогам конференции AI Journey выйдет сборник научных статей, в который войдут исследования ученых Центра ИИ НИУ ВШЭ.