• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Более 56 000 участников из 196 стран зарегистрировались на международную олимпиаду Open Doors

Более 56 000 участников из 196 стран зарегистрировались на международную олимпиаду Open Doors

© Высшая школа экономики

Завершился первый, отборочный этап международной олимпиады Ассоциации «Глобальные университеты» для абитуриентов магистратуры и аспирантуры Open Doors. Олимпиада реализуется в рамках федерального проекта «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок» национального проекта «Наука и университеты».

Григорий Язев

На базе Высшей школы экономики развернут распределенный проектный офис олимпиады, координирующий взаимодействие 21 вуза-организатора в лице Ассоциации «Глобальные университеты». «Высшая школа экономики — один из самых востребованных университетов. Образовательные программы НИУ ВШЭ выбирает каждый шестой из победителей и призеров олимпиады», — прокомментировал Григорий Язев, руководитель проектного офиса олимпиады, директор Центра по стратегическому академическому партнерству НИУ ВШЭ.

Более 56 500 человек
из 196 стран зарегистрировались на олимпиаду

Каждый четвертый участник олимпиады выразил желание пройти интеллектуальные соревнования по двум и более профилям из 14, предлагаемых олимпиадой. Всего участники заполнили почти 78 000 портфолио. Интерес к обучению в аспирантуре российских университетов проявили более 21 000 человек, заполнивших более 28 000 портфолио.

Сейчас проводится шестая олимпиада Open Doors. Второй этап пройдет в январе 2023 года. Победители по треку магистратуры будут объявлены 10 февраля 2023 года. Третий этап (для участников трека аспирантуры) пройдет с 23 февраля по 15 марта, победители будут объявлены 17 марта 2023 года.

Олимпиада стала первым в России проектом глобального привлечения талантливых иностранных абитуриентов в магистратуру и аспирантуру ведущих российских университетов, охватила почти все страны мира и позволила достойно представить российское высшее образование на открытом глобальном рынке, конкурируя за лучших соискателей.

Более 90% участников проживают в странах Азии и Африки. Опросы участников олимпиады показывают, что российское высшее образование рассматривается ими в одном ряду с образованием Австралии, Великобритании, Германии, Канады, Китая, США, традиционно являющихся привлекательными для абитуриентов. Интерес участников к олимпиаде стабилен на протяжении последних трех лет вне зависимости от политической обстановки и ограничений, связанных с пандемией COVID-19. Open Doors делится на трек магистратуры и трек аспирантуры. Олимпиада по треку магистратуры проводится в два этапа. На первом этапе оцениваются портфолио участников, прошедших автоматизированное входное тестирование. Успешно прошедшие отбор участники приглашаются на второй этап для выполнения олимпиадных заданий. Участники трека аспирантуры проходят в дополнение к двум указанным этапам интервью с потенциальными научными руководителями. Если интервью пройдено удачно, участник выбирает научного руководителя из числа тех, кто выразил готовность с ним работать.

Олимпиада проводится по 14 профилям на русском и английском языках. По итогам успешного прохождения отборочных мероприятий участник может получить статус победителя или призера и выбрать для дальнейшего обучения программу на русском или английском языке в российском университете. Победители Open Doors получают право бесплатного обучения на основе квоты на образование правительства РФ, а также дополнительные возможности, предлагаемые университетами — организаторами олимпиады.

Олимпиада позволяет сделать выбор в пользу сильнейших: по итогам первого этапа возможность принять участие в выполнении олимпиадных заданий получил только каждый 10-й участник, то есть 6500 человек.

Олимпиада Open Doors проводится с 2017/18 учебного года силами университетов — членов Ассоциации «Глобальные университеты», в 2018 году включена в федеральный проект «Экспорт образования» национального проекта «Образование», с 2021 года реализуется в рамках федерального проекта «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок» национального проекта «Наука и университеты».

Подведены итоги пяти олимпиад, участие в которых приняли более 245 000 человек из 197 стран мира, из них 2800 получили право обучения в лучших российских университетах. С момента старта олимпиады интерес к ней постоянно растет: по сравнению с 2017 годом число участников выросло в 5,5 раза, количество стран, которые представляют участники, — на 25%, количество заполненных участниками портфолио — в 10 раз.