Ректор НИУ ВШЭ принял участие в актовом дне ОЦАД

3 октября в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (ОЦАД) прошел актовый день. Он посвящен памяти мучеников и исповедников Михаила и Феодора Черниговских. В мероприятии принял участие ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов.

«Мы благодарны за 11 лет совместного сотрудничества Высшей школы экономики и Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Партнерство наших образовательных организаций, светской и духовной, уже принесло свои плоды в самых различных областях и сферах деятельности. Один из наиболее ярких примеров этого взаимодействия — совместная образовательная программа «Государственно-конфессиональные отношения. Правовое регулирование деятельности религиозных объединений». Успешная подготовка квалифицированных кадров позволила нам стать ведущим научно-экспертным центром в сфере государственно-конфессиональных отношений и их правового регулирования. Также нас объединяют многочисленные совместные экспертные, просветительские, исторические проекты», — отметил Никита Анисимов.

Гостями праздничного мероприятия также стали Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний и председатель Высшей аттестационной комиссии, президент Российского университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы Владимир Филиппов.

В рамках актового дня состоялась церемония вручения почетных званий и наград. Ректор ОЦАД протоиерей Максим Козлов был удостоен награды и удостоверения «Почетного работника образования Российской Федерации». Студентам аспирантуры и магистратуры вручили благодарности.

Высшая школа экономики и ОЦАД сотрудничают с 2012 года. В данный момент вузы реализуют две совместные программы магистратуры, межкампусный учебный курс, а также поддерживают работу Центра религии и права в НИУ ВШЭ.