Число студентов из Африки в Высшей школе экономики увеличилось на треть — до 235

© Высшая школа экономики

В составе обучающихся в НИУ ВШЭ становится больше представителей африканского континента — с сентября 2022 года образование в вузе получают 235 студентов из 31 страны Африки. Всего с 2017 по 2022 годы заявки в бакалавриат подали 1388 граждан из 49 африканских стран, что составило 5,5% от общего числа абитуриентов. Обучение в магистратуре привлекло 5122 граждан из 51 страны, что соответствует 29,9% от общего числа иностранных граждан, желающих получить диплом магистра НИУ ВШЭ.

«Сегодня Африка — это перспективный и динамичный регион с самым молодым населением мира. Россию и Африку связывают традиционно добрые отношения. Опыт взаимодействия, накопленный нашими странами за десятилетия, заложил прочный фундамент для развития многосторонних отношений с африканскими государствами, — отметила проректор по международным отношениям НИУ ВШЭ Виктория Панова. — Мы надеемся, что в новых условиях этот опыт позволит приумножить достигнутые ранее результаты научно-образовательного диалога. «Вышку» уже хорошо знают на африканском континенте. Важно, что, несмотря на экономические и политические сложности, сокращения заявок на поступление в наш университет от граждан Африки не произошло, а значит — мы на верном пути».

По сравнению с предыдущим годом, в 2022-м число африканских студентов выросло 34%, расширилась и география стран, которые они представляют. Значительная часть обучающихся прибыла из Нигерии, Ганы и Египта. 74% африканских студентов обучаются в Москве, менее 20% приобретают знания в Санкт-Петербурге, остальные — в Нижегородском и Пермском кампусах НИУ ВШЭ. Три четверти африканских студентов ВШЭ получают образование за счёт средств российского бюджета.

Абитуриентов больше всего привлекают такие программы бакалавриата, как «Международный бизнес и менеджмент», «Политология и мировая политика», «Социология и социальная информатика». Абитуриентов магистратуры, в свою очередь, интересуют «Финансовая экономика», «Население и развитие» и «Международный бизнес».

Директор Центра изучения Африки НИУ ВШЭ Андрей Маслов подчеркнул: «235 студентов — это пока небольшая цифра. Мы видим потенциал для кратного роста.  Высшая школа экономики может привлекать больше студентов в бакалавриат, а также  увеличивать контингент студентов из франкоязычной Африки, например, Алжира, и Восточной части континента. В наших планах — продолжение системной работы с африканским рынком, формирование устойчивых партнёрств с африканскими университетами, а также реализация образовательных программ, направленных на госслужащих высшего и среднего звена, трансфер компетенций в сфере госуправления экономикой, цифровой трансформации госсектора. Совместно с Институтом государственного и муниципального управления ВШЭ мы работаем над запуском одной из таких программ весной 2023 года».