Тема «научные журналы»

Иллюстрация к новости: Смертность от ковида выше в богатых регионах

Смертность от ковида выше в богатых регионах

COVID-19 стал неожиданным испытанием для человечества. Разные страны пробовали диаметрально противоположные подходы, чтобы минимизировать последствия пандемии: объявляли жесткий локдаун, а, например, Швеция решила вовсе не вводить никаких ограничений. Китай только на прошлой неделе начал смягчать политику нулевой терпимости. Исследователи факультета экономических наук НИУ ВШЭ выявили факторы, которые оказывают наибольшее влияние на распространение инфекции. В России в числе наиболее важных факторов оказались влажность и температура, мобильность населения, доля внутренних мигрантов и доходы населения. Результаты исследования опубликованы в журнале Population and Economics.

Иллюстрация к новости: Ученые НИУ ВШЭ создают модель, определяющую потенциальную возможность солнечных вспышек

Совместное исследование ученых НИУ ВШЭ и астрофизиков Института космических исследований РАН и МГУ позволит в долгосрочной перспективе предсказывать возможность появления мерцающих солнечных вспышек. Они зарождаются в нижних слоях звездной атмосферы, где формируется непрерывный свет видимого спектра. Работа выполнена при поддержке мегагранта правительства РФ в рамках нацпроекта «Наука и университеты». Результаты опубликованы в научном журнале Physica D: Nonlinear Phenomena.

Иллюстрация к новости: Опубликован обновлённый рейтинг журналов RSCI

Опубликован обновлённый рейтинг журналов RSCI

1 декабря 2022 года в рамках базы данных Russian Science Citation Index (RSCI) была опубликована новая версия академического рейтинга журналов. Данный рейтинг был создан с целью совершенствования методов библиометрической оценки российских научных журналов, входящих в базу данных RSCI на платформе Web of Science.