Наука

Иллюстрация к новости: Тренды мировой научно-технической политики в III квартале 2023 года

Тренды мировой научно-технической политики в III квартале 2023 года

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в рамках регулярного мониторинга повестки научно-технической политики рассмотрел сквозь оптику системы интеллектуального анализа больших данных iFORA более 130 новых мер государственной поддержки развития науки и технологий, объявленных органами власти 29 зарубежных стран в июле—сентябре 2023 года.

Иллюстрация к новости: Роль предпринимательского сектора в науке

Роль предпринимательского сектора в науке

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует вклад предпринимательского сектора науки в развитие исследований и разработок (ИР) в России и приводит сопоставимые данные по ведущим странам мира.

Иллюстрация к новости: Делаем науку в России

Делаем науку в России

Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ представляет аналитический доклад, отражающий полные итоги исследования «Делаем науку в России», эмпирической базой которого послужили данные двух опросов представителей 577 университетов и научных организаций (руководителей или их заместителей по научной деятельности), проведенных ИСИЭЗ в конце 2022 г. и в 2017 г.

Иллюстрация к новости: Публикационная активность российских ученых в новых реалиях

Публикационная активность российских ученых в новых реалиях

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует, как менялись с 2010 г. уровень и специфика публикационной активности российских ученых и как на сложившиеся тренды повлияли международные санкции и обострение геополитической ситуации.

Иллюстрация к новости: Презентация результатов исследования «Главные российские ИТ-тренды 2024»

Презентация результатов исследования «Главные российские ИТ-тренды 2024»

Презентация полных результатов исследования, посвященного ИТ-трендам российской экономики, состоялась в рамках Конференции «20 лет развития направления «Бизнес-информатика» в России», организованной Высшей школой бизнеса НИУ ВШЭ. В конференции приняли участие порядка 400 экспертов, предпринимателей, представителей ИТ-отрасли и системы высшего образования. Участники обсудили вызовы, стоящие перед российской ИТ-индустрией в контексте потребность в достижении цифрового суверенитета.

Иллюстрация к новости: Чему (не) учат в аспирантуре?

Чему (не) учат в аспирантуре?

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ изучил на основе результатов опроса выпускников аспирантуры ее вклад в формирование профессиональных и гибких компетенций, в частности, связанных с научной работой, коммуникацией и самоорганизацией.

Иллюстрация к новости: С чем связано усиление опасности инфекционных заболеваний?

С чем связано усиление опасности инфекционных заболеваний?

Резистентность бактерий к антибиотикам объявлена ВОЗ в качестве одного из глобальных вызовов человечеству. К 2050 году смертность от инфекций, резистентных к антибиотикам, может достичь 10 млн человек в год. Причины и последствия усиления опасности инфекционных заболеваний — в новом выпуске трендлеттеров Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, выпускаемых в рамках совместного проекта НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и кафедры ЮНЕСКО по исследованиям будущего НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Вузовская наука сегодня

Вузовская наука сегодня

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует показатели ресурсной обеспеченности и результативности вузовского сектора науки.

Иллюстрация к новости: Потребность в инженерах растет

Потребность в инженерах растет

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ изучил уровень спроса российских предприятий на высококвалифицированные инженерные кадры, динамику восполнения их дефицита и восприятия данной профессии в обществе.

Иллюстрация к новости: Студенты НИУ ВШЭ стали победителями в конкурсе научных статей по ИИ AIJ Science на конференции AI Journey 2023

В Москве проходит Международная конференция по искусственному интеллекту и машинному обучению AI Journey 2023, организованная Сбером. В рамках мероприятия состоялся конкурс научных статей по теме искусственного интеллекта AIJ Science, победу в котором одержали аспирант факультета компьютерных наук Вышки Александр Рогачев и студент 4-го курса бакалавриата ФКН ВШЭ Егор Егоров. Исследование было выполнено в рамках Научно-учебной лаборатории методов анализа больших данных (LAMBDA) ВШЭ.