Наука

Иллюстрация к новости: Третий спутник Вышки CubeSX-HSE-3 запущен с космодрома Восточный

Третий спутник Вышки CubeSX-HSE-3 запущен с космодрома Восточный

Малый космический аппарат, получивший название CubeSX-HSE-3, был создан силами сотрудников и студентов Московского института электроники и математики им. А.Н. Тихонова НИУ ВШЭ на базе платформы «ОрбиКрафт-Про 3U» компании «Спутникс». Работы велись в рамках проекта Space-π при поддержке Фонда содействия инновациям.

Иллюстрация к новости: Агрессия в соцсетях

Агрессия в соцсетях

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ на основе результатов опроса населения России изучил опыт столкновения с деструктивным поведением и способы противодействия ему в социальных сетях.

Иллюстрация к новости: Фейки, или поиск правды в интернете

Фейки, или поиск правды в интернете

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ на основе результатов репрезентативного опроса россиян изучил, насколько они ценят достоверность информации в интернете и какими способами стараются ее обеспечить.

Иллюстрация к новости: Топ-10 направлений развития персональной робототехники

Топ-10 направлений развития персональной робототехники

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ при помощи системы анализа больших данных iFORA выявил наиболее востребованные функции и сферы применения персональных роботов.

Иллюстрация к новости: Каковы перспективы инклюзивного трудоустройства в России?

Каковы перспективы инклюзивного трудоустройства в России?

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал двадцать второй выпуск научного дайджеста. В нём представлены результаты анализа данных всероссийского опроса HR-менеджеров крупного, среднего и малого бизнеса о состоянии и перспективах инклюзивного трудоустройства в российских компаниях, а также о факторах, которые, с точки зрения HR-менеджеров, влияют на управление многообразием в контексте глобальных вызовов.

Иллюстрация к новости: Дети в интернете

Дети в интернете

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ изучил, насколько включены в процессы цифровизации современные дети и как эту включенность пытаются контролировать их родители.

Иллюстрация к новости: Технологическое развитие производства: вклад научных организаций и вузов

Технологическое развитие производства: вклад научных организаций и вузов

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет сведения о разработке передовых производственных технологий научными организациями и образовательными организациями высшего образования.

Иллюстрация к новости: Исследователи ВШЭ впервые измерили видимую в окуляре финансовой отчетности часть российского хайтека

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ предварительно определил пул и ключевые характеристики технологических компаний России в разрезе отраслей и регионов на основе данных о расходах на НИОКР и стоимости нематериальных активов (НМА), включенных самими организациями в финансовую отчетность.

Иллюстрация к новости: Привлекательность аспирантуры продолжает расти

Привлекательность аспирантуры продолжает расти

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует данные о подготовке научно-педагогических кадров в аспирантуре по итогам 2022 г.

Иллюстрация к новости: Тренды мировой научно-технической политики в I квартале 2023 года

Тренды мировой научно-технической политики в I квартале 2023 года

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью системы интеллектуального анализа больших данных iFORA проводит регулярный мониторинг повестки политики в области науки, технологий и инноваций. В рамках данного исследования были проанализированы порядка 170 связанных с этой сферой ключевых инициатив, о реализации или актуализации которых объявили представители профильных министерств и ведомств 34 ведущих стран в январе—марте 2023 года.