Иллюстрация к новости: Что ценят в своей работе высокопродуктивные ученые?

Что ценят в своей работе высокопродуктивные ученые?

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал факторы, влияющие на мотивацию высокопродуктивных ученых в России и уровень их удовлетворенности текущей работой.

Иллюстрация к новости: Инвестиции в науку повышают экономическую эффективность бизнеса

Инвестиции в науку повышают экономическую эффективность бизнеса

В последние годы многие компании в России проявляют интерес к «перезагрузке» бизнеса в сторону повышения инновационности и укрепления научно-технического потенциала. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует общие тенденции и масштабы процессов, связанных с переходом отечественной промышленности к инновационно ориентированному экономическому росту.

Иллюстрация к новости: Ученые НИУ ВШЭ совместно с Yandex Cloud разработали нейросеть для предсказания Эль-Ниньо

Команда специалистов из Высшей школы экономики и Школы анализа данных «Яндекса» совместно с облачной платформой Yandex Cloud разработали нейросеть для предсказания климатического феномена Эль-Ниньо. Новый алгоритм помогает точнее прогнозировать изменение средней температуры океанических вод на поверхности, которое способно вызывать природные бедствия в отдельных регионах мира. Сейчас модель уже предсказывает Эль-Ниньо на 1,5 года вперед, а в будущем срок прогноза ученые планируют увеличить до 2 лет.

Иллюстрация к новости: Почти все домохозяйства в России выходят в сеть на высоких скоростях

Почти все домохозяйства в России выходят в сеть на высоких скоростях

Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ на основе новейшей официальной статистики анализирует тенденции распространения интернета и цифровых технологий в России по итогам 2022 г. и сопоставляет с предшествующими периодами и цифровыми практиками, характерными для других стран.

Иллюстрация к новости: ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представил первые результаты проекта «Будущее науки»

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представил первые результаты проекта «Будущее науки»

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ впервые определил направления развития сектора исследований и разработок и его возможной трансформации под влиянием мегатрендов. Промежуточные результаты масштабного проекта «Будущее науки» были представлены в день открытия Международного научного симпозиума «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика», организованного в составе XIV Ясинской (Апрельской) конференции НИУ ВШЭ 13 и 14 апреля 2023 г.

Иллюстрация к новости: Пилотируемые космические полеты в зеркале науки

Пилотируемые космические полеты в зеркале науки

Специально ко Дню космонавтики Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью системы анализа больших данных iFORA сопоставил российскую и международную научную повестку в области пилотируемых космических полетов и выявил ведущие мировые центры компетенций по данной тематике.

Иллюстрация к новости: Российский сектор ИКТ: итоги 2022 года

Российский сектор ИКТ: итоги 2022 года

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ на основе ежеквартальной статистики отслеживает динамику развития российского сектора ИКТ. Ключевой вывод: по итогам 2022 г. показатели сектора оказались значительно лучше прогнозных оценок, сформированных весной (в начале введения санкций), но по сегментам динамика заметно различается.

Иллюстрация к новости: Воронка для талантов: как сотрудничать бизнесу и университетам в образовании и науке

Как можно увеличить число студентов, которые готовы вовлекаться в решение прикладных исследовательских и бизнес-задач корпораций и имеют возможность бесшовного перехода от учебы к работе? Это возможно при популяризации концепции STEM-образования. Что такое STEM, где консенсус между научными и бизнес-задачами, а также другие вопросы обсуждались на пленарной сессии «Наука и бизнес: новые тренды», прошедшей в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции.

Иллюстрация к новости: ЕАЭС необходима перестраховочная компания

ЕАЭС необходима перестраховочная компания

Для успешной внешнеторговой деятельности на евразийском пространстве необходима развитая система страхования рисков в сфере транспорта, хранения и логистики, говорится в докладе ВШЭ «Оценка интеграционных процессов ЕАЭС в сфере торговли», презентация которого состоится на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции (ЯМНК) по проблемам развития экономики и общества.

Иллюстрация к новости: На XXIV Ясинской международной конференции выступит лауреат Нобелевской премии по экономике Эрик Маскин

Одним из почетных гостей XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества станет известный экономист, профессор Гарварда и Лауреат Нобелевской премии по экономике Эрик Маскин. Ясинская конференция пройдет с 4 по 14 апреля в Высшей школе экономики в рамках Десятилетия науки и технологий.