Иллюстрация к новости: Кто и почему не пользуется интернетом в России?

Кто и почему не пользуется интернетом в России?

С каждым годом расширяется покрытие интернета, но некоторые россияне им по-прежнему не пользуются. Возможные причины Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал на основе данных официальной статистики.

Иллюстрация к новости: Перспективы Интернета вещей

Перспективы Интернета вещей

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью системы анализа больших данных iFORA определил десятку наиболее перспективных направлений развития и применения технологий Интернета вещей, которые будут особенно востребованы в мире в 2023 г. и на кратко- и среднесрочном горизонте.

Иллюстрация к новости: Российские ученые открыли новый способ борьбы с остеоартритом

Российские ученые открыли новый способ борьбы с остеоартритом

Группа исследователей из НИУ ВШЭ и Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН совместно с коллегами из компании «Молекулярные технологии» предложили новый способ лечения остеоартрита. На сегодня это первый болезнь-модифицирующий препарат, который воздействует одновременно на метаболизм костной и хрящевой ткани, а также борется с воспалительным процессом. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature. Scientific Reports.

Иллюстрация к новости: Диалекты хантов различаются больше, чем славянские языки

Диалекты хантов различаются больше, чем славянские языки

Исследовательница из НИУ ВШЭ и Института системного программирования РАН Идалия Федотова посчитала основные лексические различия в диалектах хантов. Оказалось, что сегодня этот малочисленный народ говорит не на двух, как считалось ранее, а на трех отдельных языках. Результаты опубликованы в журнале «Урало-алтайские исследования».

Иллюстрация к новости: Российский сектор ИКТ в III квартале 2022 года

Российский сектор ИКТ в III квартале 2022 года

Сектор ИКТ сохраняет потенциал драйвера экономического роста. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ продолжает оценивать его состояние и динамику на основе официальной статистической информации, в частности по итогам III кв. 2022 г., когда уже более-менее оформились реакции участников рынка на санкционные ограничения и ключевые тренды, которые во многом определят годовые показатели.

Иллюстрация к новости: Креативный класс России: портрет в цифрах

Креативный класс России: портрет в цифрах

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал спецвыпуск научного дайджеста. В нем представлены результаты количественного анализа креативного класса России — лиц, занятых в профессиях, связанных с творческой и интеллектуальной деятельностью. Исследование выполнено сотрудниками Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Ложь или правда: ученые вышки измерили активность мозга при восприятии фейков

Исследователи Международной лаборатории социальной нейробиологии НИУ ВШЭ с помощью электроэнцефалографии оценили восприятие фейковой и конспирологической информации, среди двух групп с разным уровнем медиаграмотности.

Иллюстрация к новости: Телеканал RT создал документальный фильм о науке к юбилею ВШЭ

Телеканал RT создал документальный фильм о науке к юбилею ВШЭ

К 30-летию НИУ ВШЭ международная телевизионная сеть RT создала документальный фильм «Мир 2052. Увидеть будущее». Он посвящен части научных разработок, исследований и проектов Вышки, которые уже в ближайшие десятилетия изменят мир, трансформируют государство, общество и бизнес, поменяют повседневную жизнь людей. Премьера фильма состоится 14 декабря на документальном канале RTД.

Иллюстрация к новости: «Высокое место в индексе могут занять города, у которых высокая концентрация кандидатов наук и хорошо развита грантовая активность»

Иллюстрация к новости: 17 статей ФКН НИУ ВШЭ принято на конференцию NeurIPS

17 статей ФКН НИУ ВШЭ принято на конференцию NeurIPS

В 2022 году от факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ было принято 17 статей на NeurIPS (Conference and Workshop on Neural Information Processing Systems) — одно из самых престижных событий в сфере машинного обучения и искусственного интеллекта. 36-я конференция пройдет в гибридном формате с 28 ноября по 9 декабря в Новом Орлеане (США).