Иллюстрация к новости: Электромобили в России: драйверы развития и перспективы внедрения

Электромобили в России: драйверы развития и перспективы внедрения

Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики НИУ ВШЭ совместно с Дирекцией по цифровым медиа и продвижению и Дирекцией по связям с общественностью НИУ ВШЭ представляют второй выпуск информационно-аналитического дайджеста «Экономика России: аспекты глобального трансформационного сдвига». Он посвящен развитию электромобильного транспорта в России, аспектам и ключевым игрокам отрасли.

Иллюстрация к новости: Российские ученые открыли новый способ борьбы с остеоартритом

Российские ученые открыли новый способ борьбы с остеоартритом

Группа исследователей из НИУ ВШЭ и Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН совместно с коллегами из компании «Молекулярные технологии» предложили новый способ лечения остеоартрита. На сегодня это первый болезнь-модифицирующий препарат, который воздействует одновременно на метаболизм костной и хрящевой ткани, а также борется с воспалительным процессом. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature. Scientific Reports.

Иллюстрация к новости: IQ по-русски: в Институте образования НИУ ВШЭ создадут современный отечественный тест измерения интеллекта

О том, что такое интеллект и из чего он состоит, написана не одна сотня учебников,  но никакого четкого и единого описания нет. Потому амбициозной выглядит задача его измерения. Если такие понятия, как креативность или критическое мышление, психометрики называют сложными конструктами, то интеллект — сверхсложный. И все-таки измерять его можно — уверены в Инобре – и уже делают первый шаг: проект получил грант Российского научного фонда.

Иллюстрация к новости: Диалекты хантов различаются больше, чем славянские языки

Диалекты хантов различаются больше, чем славянские языки

Исследовательница из НИУ ВШЭ и Института системного программирования РАН Идалия Федотова посчитала основные лексические различия в диалектах хантов. Оказалось, что сегодня этот малочисленный народ говорит не на двух, как считалось ранее, а на трех отдельных языках. Результаты опубликованы в журнале «Урало-алтайские исследования».

Иллюстрация к новости: Российский сектор ИКТ в III квартале 2022 года

Российский сектор ИКТ в III квартале 2022 года

Сектор ИКТ сохраняет потенциал драйвера экономического роста. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ продолжает оценивать его состояние и динамику на основе официальной статистической информации, в частности по итогам III кв. 2022 г., когда уже более-менее оформились реакции участников рынка на санкционные ограничения и ключевые тренды, которые во многом определят годовые показатели.

Иллюстрация к новости: Проект НИУ ВШЭ, группы ВЭБ.РФ и правительства Якутии позволил улучшить образовательные результаты школьников более чем на 10%

Результаты первого в России проекта социального воздействия признали успешными, опыт его реализации можно использовать в других удаленных регионах России. Целью проекта стало повышение образовательных результатов учащихся школ Хангаласского улуса Республики Саха (Якутия).

Иллюстрация к новости: Креативный класс России: портрет в цифрах

Креативный класс России: портрет в цифрах

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал спецвыпуск научного дайджеста. В нем представлены результаты количественного анализа креативного класса России — лиц, занятых в профессиях, связанных с творческой и интеллектуальной деятельностью. Исследование выполнено сотрудниками Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Ложь или правда: ученые вышки измерили активность мозга при восприятии фейков

Исследователи Международной лаборатории социальной нейробиологии НИУ ВШЭ с помощью электроэнцефалографии оценили восприятие фейковой и конспирологической информации, среди двух групп с разным уровнем медиаграмотности.

Иллюстрация к новости: Исследователи выделили направления изучения синтаксиса с помощью нейронных колебаний

Ученые из Бристольского университета, Высшей школы экономики и Института Макса Планка проанализировали ряд экспериментальных и вычислительных работ и обосновали наиболее перспективные способы изучения нейромеханизмов синтаксиса. Результаты исследования опубликованы в журналеNature Reviews Neuroscience. Работа выполнена при поддержке мегагранта правительства РФ в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Иллюстрация к новости: Названы лучшие города России для рождественских гуляний. Колядуем в Суздале и загадываем желания в Переславле-Залесском — выбираем маршрут новогоднего путешествия

Рождественские праздники уникальны по настроению и традициям. А еще это прекрасный повод встать из-за щедро накрытого стола и отправиться в познавательное новогоднее путешествие по малым историческим городам России — открывать новые места и достопримечательности, общаться без языковых барьеров. Эксперты Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, специалисты по экономике впечатлений и менеджменту в туризме, представили малые города России, подходящие для рождественских гуляний.