Иллюстрация к новости: Факторы, влияющие на тягу к алкоголю, закладываются еще до совершеннолетия

Факторы, влияющие на тягу к алкоголю, закладываются еще до совершеннолетия

Иллюстрация к новости: Топ-20 фронтиров мировой науки сегодня

Топ-20 фронтиров мировой науки сегодня

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью системы анализа больших данных iFORA выделил наиболее значимые тематики мировой научно-технологической повестки.

Иллюстрация к новости: Открыта регистрация на «Социальный лифт — 2023»

Открыта регистрация на «Социальный лифт — 2023»

1 февраля стартовал прием заявок на участие в проекте для абитуриентов бакалавриата/специалитета НИУ ВШЭ «Социальный лифт». Проект реализуется с 2019 года, за это время в нем приняли участие 1558 человек, а поступили в Вышку по его итогам 463 человека. Делимся полезными фактами о проекте и рассказываем, что ждет участников в 2023 году.

Иллюстрация к новости: 12% россиянок среднего возраста заботятся одновременно и о детях, и о родителях

12% россиянок среднего возраста заботятся одновременно и о детях, и о родителях

Иллюстрация к новости: Мониторинг качества приема: основные результаты анализа в разрезе укрупненных групп направлений подготовки

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) при поддержке Минобрнауки России представляет вторую часть мониторинга качества приема на бюджетные и платные места российских вузов в 2022 году, посвященную укрупненным группам направлений подготовки (УГН). Исследование выполнено в Институте образования НИУ ВШЭ под руководством научного руководителя НИУ ВШЭ Ярослава Кузьминова.

Иллюстрация к новости: Телеком нарастил доходы на фоне ограничений

Телеком нарастил доходы на фоне ограничений

Ограничения на импорт телекоммуникационного оборудования, введенные в феврале 2022 г., поставили перед телеком-компаниями непростые задачи, связанные с поиском других поставщиков и выстраиванием новых логистических цепочек. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал, как в этих условиях сработала отрасль.

Иллюстрация к новости: Вышка стала лидером в рейтинге вовлеченности аудитории на собственных ресурсах

Вышка стала лидером в рейтинге вовлеченности аудитории на собственных ресурсах

Проект «Социальный навигатор» медиагруппы «Россия сегодня» и Brand Analytics представили линейку рейтингов результативности коммуникационных стратегий российских университетов. В число лидеров пилотного исследования вошли МГУ, НИУ ВШЭ, Томский политехнический университет, Уральский федеральный университет и другие вузы. Вышка стала лидером в рейтинге вовлеченности аудитории на собственных ресурсах, а также заняла второе место в рейтингах представленности в научно-популярных медиа, СМИ и соцмедиа.

Иллюстрация к новости: Вузы опережают колледжи и школы в сфере цифровой трансформации

Вузы опережают колледжи и школы в сфере цифровой трансформации

Университеты лидируют по степени цифровой зрелости при сравнении различных уровней образования. При этом ведущие вузы несколько лучше, чем остальные, оснащены мультимедийным оборудованием, высокоскоростным интернетом; здесь непосредственно на занятиях уделяется больше внимания развитию продвинутых навыков (включая использование специализированного ПО). Эти и другие тенденции выявили авторы аналитического доклада в рамках Мониторинга экономики образования, посвященного формированию цифровой среды в образовательных организациях различных уровней.

Иллюстрация к новости: Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов в День студента посетит вузы ЛНР

Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов в День студента посетит вузы ЛНР

В ходе поездки в Луганскую Народную Республику Никита Анисимов 25 января примет участие в заседании Совета ректоров и встретится с демобилизованными студентами.

Иллюстрация к новости: В массовом сознании россиян обнаружили искажение

В массовом сознании россиян обнаружили искажение

Большинство граждан России считает, что соотечественники разделяют их ценности и взгляды