• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пресс-релизы

Иллюстрация к новости: Осталось четыре дня: ректор ВШЭ призвал поторопиться с подачей заявок на конкурс «Лидеры России»

Осталось четыре дня: ректор ВШЭ призвал поторопиться с подачей заявок на конкурс «Лидеры России»

Член Наблюдательного совета конкурса управленцев «Лидеры России» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей», ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов пригласил всех к участию в пятом сезоне. По его убеждению, новые победители конкурса, так же как и прежние триумфаторы, найдут применение своим талантам и будут успешно работать на самых высоких и ответственных должностях. До окончания регистрации остается совсем немного времени: она проходит до 14 мая 2023 года на сайте лидерыроссии.рф.

Иллюстрация к новости: Тренды мировой научно-технической политики в I квартале 2023 года

Тренды мировой научно-технической политики в I квартале 2023 года

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью системы интеллектуального анализа больших данных iFORA проводит регулярный мониторинг повестки политики в области науки, технологий и инноваций. В рамках данного исследования были проанализированы порядка 170 связанных с этой сферой ключевых инициатив, о реализации или актуализации которых объявили представители профильных министерств и ведомств 34 ведущих стран в январе—марте 2023 года.

Иллюстрация к новости: Российские радиоастрономы научились предсказывать вспышки на Солнце

Российские радиоастрономы научились предсказывать вспышки на Солнце

Помогли колебания микроволнового излучения

Иллюстрация к новости: Особый статус вуза обеспечил выпускникам значительную прибавку к зарплате

Особый статус вуза обеспечил выпускникам значительную прибавку к зарплате

Монетизация образования

Иллюстрация к новости: Что ценят в своей работе высокопродуктивные ученые?

Что ценят в своей работе высокопродуктивные ученые?

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал факторы, влияющие на мотивацию высокопродуктивных ученых в России и уровень их удовлетворенности текущей работой.

Иллюстрация к новости: В 2023 году абитуриентов из новых российских регионов будут принимать в НИУ ВШЭ на особых условиях

В 2023 году абитуриентов из новых российских регионов будут принимать в НИУ ВШЭ на особых условиях

Вместо оригиналов документов об образовании они смогут представить заявление о согласии на зачисление. При поступлении на образовательные программы бакалавриата и специалитета у них будет возможность сдать вступительные экзамены по ряду предметов в формате устного собеседования. Дипломанты IV этапа всеукраинских ученических олимпиад получат те же льготы, что и дипломанты заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Эти и другие нововведения одобрены Ученым советом НИУ ВШЭ и зафиксированы в Правилах приема.

Иллюстрация к новости: Монстры из глубины

Монстры из глубины

Учёные НИУ ВШЭ составили каталог волн-убийц

Иллюстрация к новости: В «Зеркальной лаборатории» создали робота-садовода

В «Зеркальной лаборатории» создали робота-садовода

И botANNIC будет яблони растить!

Иллюстрация к новости: Никита Анисимов: «Нужно идти учиться в те университеты, которые раскроют ваши способности»

Никита Анисимов: «Нужно идти учиться в те университеты, которые раскроют ваши способности»

Утром 24 апреля министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов и ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов посетили московскую школу №1529 имени А.С. Грибоедова. Они приняли участие в церемонии поднятия флага и исполнения гимна Российской Федерации, которая проходит в начале каждой недели. Затем министр провел для учеников внеурочное занятие из цикла «Разговоры о важном» на тему «День труда. Мир профессий», рассказав им о значимости профессии учителя. А ректор НИУ ВШЭ выступил перед старшеклассниками с лекцией, посвященной возможностям получения университетского образования и развития карьеры.

Итоги восьмого сезона Национальной технологической олимпиады подведут на пресс-конференции в ТАСС

26 апреля 2023 года в 9.00 в пресс-центре информационного агентства ТАСС пройдет пресс-конференция, посвященная итогам восьмого сезона Национальной технологической олимпиады (НТО), входящей в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». НТО — первые и самые масштабные в России командные инженерные соревнования для школьников c 5 по 11 класс и студентов вузов и колледжей по широкому спектру технологических направлений: от искусственного интеллекта до геномного редактирования, космических технологий, разработки компьютерных игр. В 2022/2023 учебном году на НТО зарегистрировалось более 135 000 участников из всех регионов России и более 20 зарубежных стран. Всего за восемь лет олимпиада охватила свыше 520 000 человек.