Иллюстрация к новости: Исследователи ВШЭ впервые измерили видимую в окуляре финансовой отчетности часть российского хайтека

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ предварительно определил пул и ключевые характеристики технологических компаний России в разрезе отраслей и регионов на основе данных о расходах на НИОКР и стоимости нематериальных активов (НМА), включенных самими организациями в финансовую отчетность.

Иллюстрация к новости: ВШЭ и Технологический университет Малайзии подписали соглашение о сотрудничестве

18 мая 2023 года на площадке XIV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum» состоялась церемония подписания соглашения о взаимопонимании и научном и образовательном сотрудничестве между Высшей школой экономики и Технологическим университетом Малайзии (UTM).

Иллюстрация к новости: В Казахстане стартовали Дни Высшей школы экономики

В Казахстане стартовали Дни Высшей школы экономики

Серия пленарных сессий, мастер-классов, семинаров проходит в столице Казахстана на площадках Международной школы «Мирас» и Международного университета Астаны. Посетители интерактивного научно-образовательного интенсива смогут ознакомиться с последними достижениями в области гуманитарных наук, управленческих дисциплин, алгоритмов построения устойчивой коммуникации с партнерами из стран Евразии.

Иллюстрация к новости: Эксперты НИУ ВШЭ предложили более эффективный формат крабового аукциона

Эксперты НИУ ВШЭ предложили более эффективный формат крабового аукциона

В 2019 он принёс России 142 млрд рублей, но может стать ещё выгоднее!

Иллюстрация к новости: В условиях неопределённости мозг тревожных людей работает интенсивнее, но менее эффективно

Проблема в переоценке нестабильности окружающей среды

Иллюстрация к новости: Полимеры помогли увеличить ёмкость суперконденсаторов

Полимеры помогли увеличить ёмкость суперконденсаторов

Но при условии, что поры электрода больше 1 нм

Иллюстрация к новости: Большие вызовы: в Вышке прошла проектная сессия, посвященная Ямалу

Большие вызовы: в Вышке прошла проектная сессия, посвященная Ямалу

В стенах Высшей школы экономики состоялась проектная сессия «Большие вызовы Ямала». Ее спикерами стали губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов и проректор НИУ ВШЭ Дмитрий Земцов. Студенты Вышки спроектировали концепции экспедиций в регион, в которые они смогут отправиться в 2023–2024 годах в рамках проекта «Открываем Россию заново».

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ и «Самолет» подготовят специалистов анализа данных в девелопменте

НИУ ВШЭ и «Самолет» подготовят специалистов анализа данных в девелопменте

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и одна из крупнейших российских девелоперских компаний «Самолет» открывают новую магистерскую программу «Анализ данных в девелопменте». «Самолет» профинансирует обучение 30 лучших абитуриентов, поступивших на программу.

Иллюстрация к новости: Никита Анисимов и Анастасия Ракова открыли программу психологической подготовки московских выпускников перед сдачей ЕГЭ

15 мая стартовал цикл из четырех общегородских лекций психологов для московских одиннадцатиклассников перед ЕГЭ. О важности проекта перед началом мероприятия рассказали ректор НИУ ВШЭ, председатель Московского городского регионального отделения Российского общества «Знание» Никита Анисимов и заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Иллюстрация к новости: Привлекательность аспирантуры продолжает расти

Привлекательность аспирантуры продолжает расти

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует данные о подготовке научно-педагогических кадров в аспирантуре по итогам 2022 г.