Иллюстрация к новости: Пьющей молодёжи в России стало вдвое меньше

Пьющей молодёжи в России стало вдвое меньше

Снижение могло быть ещё больше, если бы родители тоже предпочитали трезвость

Иллюстрация к новости: Омега-3 способна помочь справиться с агрессивной формой рака молочной железы

Омега-3 способна помочь справиться с агрессивной формой рака молочной железы

Особенно пациенткам с высоким риском рецидива заболевания

Портрет инноватора в образовании

Какие черты выделяют людей, меняющих образование по собственной воле? Для ответа на этот вопрос эксперты проанализировали аудиторию Конкурса инноваций в образовании (КИВО) — крупнейшую отраслевую площадку для инноваторов, которая за девять лет своего существования объединила около 14 тыс. человек из всех регионов России.

Иллюстрация к новости: Невесомость перестроила связи внутри мозга у космонавтов

Невесомость перестроила связи внутри мозга у космонавтов

Большинство из них так и не вернулось к предполётному состоянию

Иллюстрация к новости: Мировой лидер патентования поднимает планку качества

Мировой лидер патентования поднимает планку качества

В 2022 году оформились контуры современной системы патентования КНР: она все более явно нацелена на повышение качества патентных заявок и коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности (РИД). Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал новейшие меры правительства КНР в этой сфере, которые в перспективе могут стать референтными и для других государств, решающих задачи усиления связей между наукой и бизнесом и стремящихся обеспечить технологический суверенитет.

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий динамику индекса экономического настроения (ИЭН ВШЭ) в IV квартале 2022 года.

В основу информационно-аналитического материала положены результаты ежеквартальных и ежемесячных опросов руководителей организаций базовых отраслей экономики (промышленности, строительства, розничной торговли и сферы услуг) и населения, проводимые Федеральной службой государственной статистики.

Иллюстрация к новости: Образованная семья и спецшкола могут принести школьнику до 11 дополнительных баллов на ЕГЭ

Иллюстрация к новости: На базе Вышки стартовал финал Национальной технологической олимпиады по ИИ

На базе Вышки стартовал финал Национальной технологической олимпиады по ИИ

27 февраля в Центре культур НИУ ВШЭ состоялось торжественное открытие финала НТО по профилю «Искусственный интеллект». Соревнования по этому направлению проводятся четвертый год. Профиль олимпиады организован совместно с Академией искусственного интеллекта для школьников и Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее». Sber AI оказал экспертную поддержку при подготовке задач профиля.

Иллюстрация к новости: Учёные НИУ ВШЭ и Института искусственного интеллекта AIRI научили нейросеть учиться на несколько порядков эффективнее

Эксперты Вышки разработали инструмент измерения культурного капитала городов

Творческий коллектив под руководством заведующего Лабораторией исследований культуры Института исследований культуры факультета городского и регионального развития ВШЭ Руслана Хестанова представил на форуме им. А.А. Высоковского «Доказательная урбанистика: новые вызовы» разработанный экспертами лаборатории Индекс культурного капитала 78 российских городов с населением более 250 000 жителей, учитывающий комплекс показателей уровня и развития разных элементов культуры.