Иллюстрация к новости: Исследователи НИУ ВШЭ проанализировали индекс счастья россиян в социальных сетях. И составили рейтинг праздников по постам

Исследователи из Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ научили модель определять субъективное благополучие человека в социальной сети. На основе анализа 10 миллионов твитов был составлен рейтинг праздников россиян: самым популярным в русскоязычном Twitter оказался Новый год, также пользователи с радостью отмечают День защитника Отечества, Международный женский день и Хэллоуин. Результаты работы опубликованы в журнале PeerJ Computer Science.

Иллюстрация к новости: В Вышке научились измерять индивидуальное время принятия решений

В Вышке научились измерять индивидуальное время принятия решений

Теперь можно узнать — какой ты «тормоз»!

Иллюстрация к новости: Приобретение новых знаний по федеральному проекту «Содействие занятости» напрямую влияет на рост достатка россиян

Обучение по федеральному проекту «Содействие занятости» положительно влияет на финансовую успешность слушателей. Сравнение бюджетов тех, кто прошел и не прошел курс занятий, показало, что участие в программах по развитию надпрофессиональных и управленческих компетенций приводит к увеличению зарплаты как минимум на 7–9 тысяч рублей. Значительный прирост премии за знания наблюдается также у граждан, владеющих навыками, позволяющими открыть собственное дело, особенно с применением современных ИКТ-технологий (например, «Видеоблогинг», «Фотография», «Разработка сайтов»). Эти и другие тенденции выявили авторы «Мониторинга экономики образования», посвященного обучению участников ФП «Содействие занятости».

Иллюстрация к новости: Учёные НИУ ВШЭ смоделировали возникновение «волн-убийц» в полях стоячих волн

Учёные НИУ ВШЭ смоделировали возникновение «волн-убийц» в полях стоячих волн

И экспериментально сгенерировали их у берегов Австралии

Иллюстрация к новости: ВШЭ подтвердила высокие позиции в программе «Приоритет 2030» по направлению «Исследовательское лидерство»

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации подвело итоги очередного отбора среди университетов-участников программы «Приоритет 2030» на получение специальной части гранта.

Иллюстрация к новости: Более 56 000 участников из 196 стран зарегистрировались на международную олимпиаду Open Doors

Завершился первый, отборочный этап международной олимпиады Ассоциации «Глобальные университеты» для абитуриентов магистратуры и аспирантуры Open Doors. Олимпиада реализуется в рамках федерального проекта «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок» национального проекта «Наука и университеты».

Иллюстрация к новости: Эксперты Высшей школы экономики приняли участие в обсуждении интеграции вузов новых территорий России

Первый семинар-совещание с образовательными и научными организациями Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей состоялся 20-21 декабря в Ростове-на-Дону. В мероприятии, организованном Министерством науки и высшего образования РФ, приняли участие представители НИУ ВШЭ — экспертного центра для вузов ЛНР.

Иллюстрация к новости: Смертность от ковида выше в богатых регионах

Смертность от ковида выше в богатых регионах

COVID-19 стал неожиданным испытанием для человечества. Разные страны пробовали диаметрально противоположные подходы, чтобы минимизировать последствия пандемии: объявляли жесткий локдаун, а, например, Швеция решила вовсе не вводить никаких ограничений. Китай только на прошлой неделе начал смягчать политику нулевой терпимости. Исследователи факультета экономических наук НИУ ВШЭ выявили факторы, которые оказывают наибольшее влияние на распространение инфекции. В России в числе наиболее важных факторов оказались влажность и температура, мобильность населения, доля внутренних мигрантов и доходы населения. Результаты исследования опубликованы в журнале Population and Economics.

Иллюстрация к новости: Мозолистое тело оказалось «выключателем» правого полушария мозга во время речи

Мозолистое тело оказалось «выключателем» правого полушария мозга во время речи

Чем оно толще, тем эффект сильнее

Иллюстрация к новости: Ученые НИУ ВШЭ создают модель, определяющую потенциальную возможность солнечных вспышек

Совместное исследование ученых НИУ ВШЭ и астрофизиков Института космических исследований РАН и МГУ позволит в долгосрочной перспективе предсказывать возможность появления мерцающих солнечных вспышек. Они зарождаются в нижних слоях звездной атмосферы, где формируется непрерывный свет видимого спектра. Работа выполнена при поддержке мегагранта правительства РФ в рамках нацпроекта «Наука и университеты». Результаты опубликованы в научном журнале Physica D: Nonlinear Phenomena.