Иллюстрация к новости: Эксперты НИУ ВШЭ предложили более эффективный формат крабового аукциона

Эксперты НИУ ВШЭ предложили более эффективный формат крабового аукциона

В 2019 он принёс России 142 млрд рублей, но может стать ещё выгоднее!

Иллюстрация к новости: В условиях неопределённости мозг тревожных людей работает интенсивнее, но менее эффективно

Проблема в переоценке нестабильности окружающей среды

Иллюстрация к новости: Полимеры помогли увеличить ёмкость суперконденсаторов

Полимеры помогли увеличить ёмкость суперконденсаторов

Но при условии, что поры электрода больше 1 нм

Иллюстрация к новости: Большие вызовы: в Вышке прошла проектная сессия, посвященная Ямалу

Большие вызовы: в Вышке прошла проектная сессия, посвященная Ямалу

В стенах Высшей школы экономики состоялась проектная сессия «Большие вызовы Ямала». Ее спикерами стали губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов и проректор НИУ ВШЭ Дмитрий Земцов. Студенты Вышки спроектировали концепции экспедиций в регион, в которые они смогут отправиться в 2023–2024 годах в рамках проекта «Открываем Россию заново».

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ и «Самолет» подготовят специалистов анализа данных в девелопменте

НИУ ВШЭ и «Самолет» подготовят специалистов анализа данных в девелопменте

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и одна из крупнейших российских девелоперских компаний «Самолет» открывают новую магистерскую программу «Анализ данных в девелопменте». «Самолет» профинансирует обучение 30 лучших абитуриентов, поступивших на программу.

Иллюстрация к новости: Никита Анисимов и Анастасия Ракова открыли программу психологической подготовки московских выпускников перед сдачей ЕГЭ

15 мая стартовал цикл из четырех общегородских лекций психологов для московских одиннадцатиклассников перед ЕГЭ. О важности проекта перед началом мероприятия рассказали ректор НИУ ВШЭ, председатель Московского городского регионального отделения Российского общества «Знание» Никита Анисимов и заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Иллюстрация к новости: Привлекательность аспирантуры продолжает расти

Привлекательность аспирантуры продолжает расти

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует данные о подготовке научно-педагогических кадров в аспирантуре по итогам 2022 г.

Иллюстрация к новости: Осталось четыре дня: ректор ВШЭ призвал поторопиться с подачей заявок на конкурс «Лидеры России»

Член Наблюдательного совета конкурса управленцев «Лидеры России» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей», ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов пригласил всех к участию в пятом сезоне. По его убеждению, новые победители конкурса, так же как и прежние триумфаторы, найдут применение своим талантам и будут успешно работать на самых высоких и ответственных должностях. До окончания регистрации остается совсем немного времени: она проходит до 14 мая 2023 года на сайте лидерыроссии.рф.

Иллюстрация к новости: Тренды мировой научно-технической политики в I квартале 2023 года

Тренды мировой научно-технической политики в I квартале 2023 года

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью системы интеллектуального анализа больших данных iFORA проводит регулярный мониторинг повестки политики в области науки, технологий и инноваций. В рамках данного исследования были проанализированы порядка 170 связанных с этой сферой ключевых инициатив, о реализации или актуализации которых объявили представители профильных министерств и ведомств 34 ведущих стран в январе—марте 2023 года.

Иллюстрация к новости: Российские радиоастрономы научились предсказывать вспышки на Солнце

Российские радиоастрономы научились предсказывать вспышки на Солнце

Помогли колебания микроволнового излучения