Иллюстрация к новости: Мозг детей с артрогрипозом медленнее реагирует на призыв к движению руками

Мозг детей с артрогрипозом медленнее реагирует на призыв к движению руками

Из-за нехватки реального двигательного опыта им труднее соотнести слова и действия

Иллюстрация к новости: На XXIV Ясинской международной конференции обсудят проблемы развития экономики и общества

С 4 по 14 апреля в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» состоится XXIV Ясинская (Апрельская) международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. На конференции традиционно обсудят самые актуальные проблемы экономики и социальной политики с участием ведущих российских и зарубежных специалистов и государственных деятелей.

Мониторинг мировой экономики «GlobBaro HSE: Барометр мировой экономики». Выпуск №11. Февраль - начало марта 2023 года.

Крупнейшая экономика мира (в терминах ВВП по ППС), Китай, активно восстанавливается после снятия локдаунов и тянет за собой остальную часть мировой экономики. Впервые с августа 2022 г. глобальная экономическая активность находится в положительной зоне, несмотря на уже почти год с начала ужесточения монетарной политики в развитых странах.

Иллюстрация к новости: Развитие бизнеса на цифровых платформах

Развитие бизнеса на цифровых платформах

Взаимодействие производителей и потребителей товаров и услуг все заметнее смещается в онлайн-среду и поддерживается благодаря различным цифровым экосистемам и платформам. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ оценил уровень их востребованности среди российских компаний, варианты и эффекты применения в рамках обследования, проведенного в конце 2022 г. по заказу ПАО ‘Ростелеком’.

Иллюстрация к новости: Автомобильное безремение

Автомобильное безремение

Почему до середины 1970-х водители и пассажиры в СССР оставались «не пристёгнутыми»

Иллюстрация к новости: В Санкт-Петербурге научились предсказывать курс акций на неделю вперёд по новостям в СМИ

Теперь «Коммерсантъ», «Ведомости» и РИА «Новости» действительно начнут приносить вам деньги

Иллюстрация к новости: На пути к технологическому суверенитету: патентная активность России в 2015–2022 гг.

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует ключевые тренды патентной активности отечественных разработчиков и динамику патентных показателей, традиционно используемых для оценки технологической независимости страны.

Иллюстрация к новости: Названы экспедиции — победители первой волны отбора проекта «Открываем Россию заново»

Завершился первый этап отбора экспедиций межуниверситетской программы студенческих экспедиций «Открываем Россию заново», которая реализуется НИУ ВШЭ совместно с президентской платформой «Россия — страна возможностей» и программой «Больше, чем путешествие». Экспертный совет утвердил 47 заявок, в число победителей вошли 17 вузов и 23 организации. Экспедиции пройдут с апреля по июль 2023 года и охватят 41 регион страны.

Иллюстрация к новости: Психологи НИУ ВШЭ разработали новый подход к развитию «мягких навыков»

Психологи НИУ ВШЭ разработали новый подход к развитию «мягких навыков»

Он совмещает изучение иностранных языков и развитие креативности

Иллюстрация к новости: Шум не смог ухудшить понимание прочитанного