Иллюстрация к новости: Учёные предсказали оценку фильма по активности лицевых мышц

Учёные предсказали оценку фильма по активности лицевых мышц

Блокбастеры, от которых сводит скулы

Иллюстрация к новости: В Петербурге создадут ассоциацию африканцев-выпускников российских вузов

В Петербурге создадут ассоциацию африканцев-выпускников российских вузов

В Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге завершил свою работу первый Международный «Форум африканцев-выпускников вузов России и СССР» (Форум АВРИС), проходивший в рамках II Саммита «Россия — Африка».

Иллюстрация к новости: Питерская Вышка приняла первый Форум африканцев-выпускников российских вузов

Питерская Вышка приняла первый Форум африканцев-выпускников российских вузов

В Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге завершил свою работу первый Международный «Форум африканцев-выпускников вузов России и СССР» (Форум АВРИС), проходивший в рамках II Саммита «Россия — Африка».

Российский сектор ИКТ в I квартале 2023 года

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ на основе ежеквартальной статистики анализирует тенденции развития сектора ИКТ и его сегментов. В первые три месяца 2023 г. сектор сохранил положительную годовую динамику, заданную во втором полугодии 2022 г.

Иллюстрация к новости: Цена российской науки: расходы федерального бюджета

Цена российской науки: расходы федерального бюджета

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует на основе данных Федерального казначейства масштабы и приоритеты финансирования гражданской науки.

Иллюстрация к новости: Женщины, работающие вдали от дома, позже заводят ребенка

Женщины, работающие вдали от дома, позже заводят ребенка

А родив — предпочтут уволиться с такой работы

Иллюстрация к новости: Системе общего образования нужны не только деньги, но и предохранитель от выгорания

В среднем преподаватели как государственных, так и частных школ трудятся 27 часов в неделю, что составляет 1,5 ставки. При этом 6,3% респондентов со стажем работы менее 5 лет считают, что сделали ошибку, став учителем, а еще 12,2% скорее согласны с ними. Эти и другие тенденции выявили сотрудники Института образования НИУ ВШЭ Анна Вавилова, Юлия Белова и Алексей Милованов — авторы исследования, представленного в очередном выпуске «Современной аналитики образования» (№69). Сборник посвящен правовому регулированию оплаты труда педагога в условиях ключевых нормативных изменений 2020–2022 годов.

Иллюстрация к новости: Ареал компаний-единорогов расширяется

Ареал компаний-единорогов расширяется

Редкие быстрорастущие стартапы становятся единорогами, и в мире еще не так много стран, где подобные фирмы появляются и регистрируются. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ изучил на основе баз данных Crunchbase и CB Insights, как за минувший год изменилась география присутствия компаний-единорогов.

Иллюстрация к новости: Зарплаты россиян стремительно падают с возрастом

Зарплаты россиян стремительно падают с возрастом

В НИУ ВШЭ выяснили, что накопленный опыт слабо монетизируется в нашей стране

Иллюстрация к новости: Специалисты по ИИ разработали алгоритм для определения свойств двумерных материалов на основе их дефектов