Иллюстрация к новости: Искусственный интеллект научат точнее распознавать наши эмоции по голосу

Искусственный интеллект научат точнее распознавать наши эмоции по голосу

Поможет новый алгоритм, созданный в НИУ ВШЭ — Нижний Новгород

Иллюстрация к новости: Делаем науку в России: формирование исследовательской повестки

Делаем науку в России: формирование исследовательской повестки

Научные организации и вузы планируют свои исследования, ориентируясь в первую очередь на имеющиеся заделы, интересы и компетенции сотрудников, а также темы госзадания. При этом значительно реже они принимают во внимание потребности бизнеса или потенциальный вклад в решение важных для страны или мира проблем. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет новые результаты, полученные в рамках проекта «Делаем науку в России».

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ углубляет сотрудничество с индийскими вузами

НИУ ВШЭ углубляет сотрудничество с индийскими вузами

Развитие коммуникаций стало одной из тем стартовавшего 30 октября в индийском Пхагваре ежегодного глобального саммита AICGS-2023 (Annual International Conference and Global Summit), в котором принимает участие Высшая школа экономики.

Иллюстрация к новости: Делаем науку в России: практики управления

Делаем науку в России: практики управления

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выяснил, что руководители вузов и НИИ чаще применяют стратегии и целевые показатели, нежели механизмы проектного управления и долгосрочные программы исследований.

Иллюстрация к новости: «Наш университет с огромным вниманием относится к вопросу защиты культурно-исторического наследия»

В Доме Дурасова состоялось открытие региональной программы VI молодежного форума «Наследие», соорганизатором которой выступает Высшая школа экономики. Целью образовательного проекта Департамента культурного наследия города Москвы является вовлечение студентов, аспирантов и молодых специалистов в работу по сохранению и интеграции памятников культуры в современное городское пространство.

Иллюстрация к новости: Как развивать и поддерживать индивидуальную «агентность» в корпоративном секторе?

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал новый выпуск научного дайджеста. В нём представлены результаты обзора и анализа научных и экспертных источников последних лет и определены ключевые «запросы» и формы соответствующих «ответов», связанных с поддержкой и формированием агентности (проактивного поведения) в корпоративной среде в условиях современной экономики.

Иллюстрация к новости: Лавсан и каптон испытали «космической» радиацией

Лавсан и каптон испытали «космической» радиацией

Теперь эти полимеры защитят наши межпланетные корабли от негативных эффектов ионизирующего излучения

Иллюстрация к новости: От облачных сервисов до аддитивных технологий: дифференциация спроса бизнеса

От облачных сервисов до аддитивных технологий: дифференциация спроса бизнеса

С каждым годом увеличивается число крупных и средних организаций, применяющих в своей деятельности цифровые технологии. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выявил основные тренды в области цифровой трансформации бизнеса по итогам федерального статистического наблюдения за 2022 год.

Иллюстрация к новости: Как становятся взрослыми: в НИУ ВШЭ изучили опыт россиян

Как становятся взрослыми: в НИУ ВШЭ изучили опыт россиян

Детство, отрочество, становящаяся взрослость

Иллюстрация к новости: Российские исследователи «заглянули внутрь» углеродной нанопоры