Иллюстрация к новости: Делаем науку в России: взаимодействие науки и общества

Делаем науку в России: взаимодействие науки и общества

Отечественные ученые стали активнее популяризировать результаты своей деятельности, следует из результатов опроса руководителей вузов и научных организаций, который Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ провел в ходе проекта «Делаем науку в России». Многолетний анализ общественного мнения показывает, как эти усилия со временем меняют отношение россиян к ученым и их работе.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ, РУТ и «Аврора» будут проводить совместные научные исследования

НИУ ВШЭ, РУТ и «Аврора» будут проводить совместные научные исследования

На проходящем во Владивостоке Восточном экономическом форуме Высшая школа экономики, Российский университет транспорта (МИИТ) и авиакомпания «Аврора» подписали соглашение о сотрудничестве. Одной из основных задач будет анализ существующей и разработка новой модели кадрового обеспечения авиационной отрасли РФ.

Иллюстрация к новости: Какие меры поддержки нужны молодым ученым

Какие меры поддержки нужны молодым ученым

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет результаты опроса молодых высокопродуктивных ученых, которые находятся на фронтире российской науки и представляют собой ядро ее кадрового состава, о самых необходимых для них инструментах поддержки.

Иллюстрация к новости: Система мониторинга эффективности задач на суперкомпьютере НИУ ВШЭ включена в Реестр российского ПО

Разработанная в Высшей школе экономики система мониторинга эффективности задач на суперкомпьютере HPC TaskMaster включена в Реестр российского программного обеспечения. Для этого был выполнен большой комплекс подготовительных работ. Доказав эффективность системы, Вышка готова распространять ее и в другие университеты и компании.

Иллюстрация к новости: Защиты кандидатских диссертаций снова на подъеме

Защиты кандидатских диссертаций снова на подъеме

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует данные о защитах кандидатских диссертаций и ключевые тенденции в этой сфере.

Иллюстрация к новости: Риски в финансовом секторе замедлят переход к зелёной экономике

Риски в финансовом секторе замедлят переход к зелёной экономике

Углеродный след от банковских кредитов

Иллюстрация к новости: Почти половина российских учителей видит в цифровых коммуникациях возможности для мотивации школьников

45% российских учителей считают, что использование цифровых средств коммуникации (мессенджеров) позволяет им мотивировать учеников. На общение с родителями, учениками и коллегами педагоги тратят в среднем в неделю чуть более 7 часов, из них 6 — в дистанционном формате. Такие данные содержатся в исследовании Института образования Высшей школы экономики, проведенного при поддержке образовательного сервиса «Сферум».

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ создали новую методику для краткосрочного экономического прогнозирования

Она основывается на данных поисковых запросов в интернете

Иллюстрация к новости: «Образование в цифрах: 2023»

«Образование в цифрах: 2023»