Иллюстрация к новости: Лицей НИУ ВШЭ стал первым среди школ по количеству поступивших выпускников в лучшие российские вузы

Лицей Высшей школы экономики в пятый раз подряд занял первую строчку списка рейтингового агентства RAEX из топ-300 школ России по количеству выпускников, зачисленных в ведущие вузы страны. В основе исследования — данные приемных кампаний 47 ведущих российских университетов в 2021 и 2022 годах.

Иллюстрация к новости: Регистрация на олимпиаду «Высшая проба» продлится до 8 ноября

Регистрация на олимпиаду «Высшая проба» продлится до 8 ноября

Началась регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба», все 28 профилей которой включены в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год. Новый профиль — «Анализ данных» — представлен Национальной олимпиадой по анализу данных DANO.

Иллюстрация к новости: Студенческий киберспорт в России: рост популярности и перспективы фиджитал-спорта

Эксперты ВШЭ выяснили, что 75,3% студентов мужского пола играют в соревновательные онлайн-игры как минимум несколько раз в месяц. Среди женщин такое хобби встречается гораздо реже: только 20,2% студентов женского пола интересуются онлайн-играми. Об этом свидетельствуют результаты экспертно-аналитического доклада о состоянии студенческого киберспорта в отечественных вузах, выпущенного специалистами НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ сформировал банк практик и методических рекомендаций для вузов

НИУ ВШЭ сформировал банк практик и методических рекомендаций для вузов

Эксперты Вышки сформировали «Банк управленческих практик и методических рекомендаций для организаций высшего образования». Он поможет сделать вузовские образовательные программы для студентов 30-40 лет более актуальными и эффективными. Исследовательская работа проведена под руководством заместителя директора Института образования НИУ ВШЭ Ильи Коршунова в рамках стратегического проекта университета «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста», который реализуется по программе «Приоритет 2030».

Иллюстрация к новости: Выпускник НИУ ВШЭ Эдуард Соснин стал главой Перми

Выпускник НИУ ВШЭ Эдуард Соснин стал главой Перми

Сегодня, 22 августа, депутаты Пермской городской Думы выбрали главу Перми. Им стал выпускник НИУ ВШЭ — Пермь, министр экономического развития и инвестиций Пермского края Эдуард Соснин.

Иллюстрация к новости: «В этом году мы нарастили статус Вышки как университета первого выбора»

«В этом году мы нарастили статус Вышки как университета первого выбора»

Конкурс в ведущие российские университеты продолжает расти, увеличился прием иностранных студентов, участники боевых действий и их дети получили льготы при поступлении. Основные итоги приемной кампании 2023 года подвели ректоры ведущих вузов на пресс-конференции в ТАСС. Ректор ВШЭ Никита Анисимов, в частности, сообщил, что в университет на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры принято около 17 тысяч человек.

Иллюстрация к новости: «Исламские финансы показывают себя более стабильными в сравнении с конвенциональными банками»

Онлайн-кампус НИУ ВШЭ представляет новый курс — «Исламские финансы: теория и практика в XXI веке». Его автор Эльмира Имамкулиева, старший преподаватель департамента зарубежного регионоведенияфакультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, объяснила, чем исламское финансирование надежнее венчурного, и рассказала, почему распространенные в арабском мире зеленые облигации — это инвестиции будущего.

Иллюстрация к новости: Делаем науку в России: развитие кадрового потенциала

Делаем науку в России: развитие кадрового потенциала

Ситуация с вовлечением молодежи в исследовательскую деятельность и повышением зарплат ученых в ближайшие годы может улучшиться. Такие ожидания отражают данные опроса руководителей российских вузов и научных организаций. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ продолжает знакомить с результатами новой волны проекта «Делаем науку в России», целью которого является комплексный анализ состояния и перспектив развития отечественного сектора исследований и разработок, в том числе в условиях внешних угроз и ограничений.

Иллюстрация к новости: В России получение консультации врача не зависит от доходов семей и доступно каждому

Но более 60% россиян выбирают самолечение вместо визита к врачу

Иллюстрация к новости: Микролазеры с квантовыми точками оказались способны работать даже при высоких температурах

Физики из НИУ ВШЭ приблизили фотонную революцию в электронике