Иллюстрация к новости: Студент Вышки разрабатывает платформу для онлайн-уроков физкультуры

Студент Вышки разрабатывает платформу для онлайн-уроков физкультуры

Студент факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ с командой единомышленников создал стартап Fora.Vision — платформу для проведения дистанционных уроков физкультуры в школах и вузах. Система, основанная на компьютерном зрении, автоматически подсчитывает количество выполненных упражнений и отображает прогресс студентов в личном кабинете преподавателя.

Иллюстрация к новости: Делаем науку в России

Делаем науку в России

Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ представляет аналитический доклад, отражающий полные итоги исследования «Делаем науку в России», эмпирической базой которого послужили данные двух опросов представителей 577 университетов и научных организаций (руководителей или их заместителей по научной деятельности), проведенных ИСИЭЗ в конце 2022 г. и в 2017 г.

Иллюстрация к новости: Высшая школа экономики и ведущие университеты Бразилии готовят совместные программы сотрудничества

В рамках масштабной академической миссии в Латинскую Америку делегация Высшей школы экономики посетила Фонд Жетулио Варгаса (FGV) — бразильское высшее учебное заведение и аналитический центр по подготовке специалистов в области администрирования. Представители FGV заинтересованы в подписании соглашения о сотрудничестве по линии медиакоммуникаций, а также в сфере теории игр.

Иллюстрация к новости: Гордость и спокойная уверенность: какие эмоции у россиян вызывает их гражданство

Гордость и спокойная уверенность— чувства, которые испытывает большинство россиян в связи со своим гражданством, выяснили социологи в ходе всероссийского опроса населения. Он был проведен Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ в декабре 2023 года.

Иллюстрация к новости: Ученые выяснили, что приводит к появлению метастазов при раке кишечника

Ученые выяснили, что приводит к появлению метастазов при раке кишечника

Во всем виновата одна из форм белка CD44

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ разработал дашборд для изучения трендов в образовании

НИУ ВШЭ разработал дашборд для изучения трендов в образовании

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представил новый цифровой сервис — информационно-аналитическую систему «Индикаторы образования» (ИАС ИО). Эта система интерактивных аналитических панелей (дашбордов) позволяет визуализировать индикаторы сферы образования в динамике с возможностью сравнения по различным уровням и в международном контексте.

Иллюстрация к новости: Завершился сезон-2023 экспедиций проекта «Открываем Россию заново»

Завершился сезон-2023 экспедиций проекта «Открываем Россию заново»

14 декабря в Высшей школе экономики при поддержке президентской платформы «Россия — страна возможностей» и программы Росмолодежи «Больше, чем путешествие» состоялся финал сезона-2023 проекта студенческих экспедиций «Открываем Россию заново». Итогами сезона стали новые партнерства, более 100 экспедиций, участниками которых стали 1000 человек из 157 университетов страны, 2 долгосрочные экспедиционные программы с Камчатским краем и Ямало-Ненецким автономным округом и первые международные экспедиции совместно с коллегами из Армении.

Иллюстрация к новости: Ректор НИУ ВШЭ предложил вернуть востоковедению статус самостоятельного научного направления

В рамках пленарного заседания XIX Международного мусульманского форума ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов подчеркнул, что востоковедение является стратегически важной исследовательской сферой в нашей стране. Необходимо вернуть востоковедению статус самостоятельного научного направления и зафиксировать его в номенклатуре Минобрнауки.

Иллюстрация к новости: Подписано первое соглашение о сотрудничестве НИУ ВШЭ с чилийским вузом

Подписано первое соглашение о сотрудничестве НИУ ВШЭ с чилийским вузом

Высшая школа экономики и чилийский Университет Адольфо Ибаньеса (Universidad Adolfo Ibáñez, UAI) подписали соглашение о намерениях. Подписи под документом поставили директор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Анна Тышецкая и проректор кампуса UAI в Винья-дель-Мар Клаудио Осорио. Это первое соглашение Вышки с чилийским вузом.

Иллюстрация к новости: Публикационная активность российских ученых в новых реалиях

Публикационная активность российских ученых в новых реалиях

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует, как менялись с 2010 г. уровень и специфика публикационной активности российских ученых и как на сложившиеся тренды повлияли международные санкции и обострение геополитической ситуации.