Иллюстрация к новости: Проект «Школа мечты» - от путешествий по регионам к проектам внутри регионов

Проект «Школа мечты» - от путешествий по регионам к проектам внутри регионов

Студенты – участники федеральной студенческой экспедиции «Школа мечты» проекта «Открываем Россию заново», организованного президентской платформы «Россия – страна возможностей», национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» и АНО «Больше, чем пиршестве» - завершили своё образовательное путешествие блестящей защитой дизайн-проектов для школы № 22 в подмосковном Королеве и Скоробогатовской школы из Нижегородской области.

Иллюстрация к новости: Потребность в инженерах растет

Потребность в инженерах растет

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ изучил уровень спроса российских предприятий на высококвалифицированные инженерные кадры, динамику восполнения их дефицита и восприятия данной профессии в обществе.

Иллюстрация к новости: Студенты НИУ ВШЭ стали победителями в конкурсе научных статей по ИИ AIJ Science на конференции AI Journey 2023

В Москве проходит Международная конференция по искусственному интеллекту и машинному обучению AI Journey 2023, организованная Сбером. В рамках мероприятия состоялся конкурс научных статей по теме искусственного интеллекта AIJ Science, победу в котором одержали аспирант факультета компьютерных наук Вышки Александр Рогачев и студент 4-го курса бакалавриата ФКН ВШЭ Егор Егоров. Исследование было выполнено в рамках Научно-учебной лаборатории методов анализа больших данных (LAMBDA) ВШЭ.

Иллюстрация к новости: ВШЭ — в лидерах рейтинга вузов по качеству подготовки специалистов в области ИИ

ВШЭ — в лидерах рейтинга вузов по качеству подготовки специалистов в области ИИ

Альянс в сфере искусственного интеллекта опубликовал рейтинг вузов России, где готовят лучших специалистов по ИИ. Лидерами стали НИУ ВШЭ, МФТИ и ИТМО. В рейтинг вошли 180 университетов из 64 регионов — в 2023 году на программы в области искусственного интеллекта этих вузов были приняты более 5 тыс. студентов.

Иллюстрация к новости: Российские учёные определили механизм речевых нарушений у больных эпилепсией

Российские учёные определили механизм речевых нарушений у больных эпилепсией

Всему виной реорганизация нейронных сетей в мозге

Иллюстрация к новости: Полилингвизм компенсирует недостаток экстравертности в развитии креативных навыков

Знание нескольких языков делает людей более творческими

Иллюстрация к новости: Конкурентная среда и партнерство: Инобр ВШЭ проанализировал систему допобразования

Институт образования НИУ ВШЭ представил анализ системы дополнительного образования детей, основанный на данных федеральной статистики и опросах 4 тысяч участников. Выводы экспертов подчеркивают тенденции развития допобразования и его роль в современной системе образования. Результаты исследования опубликованы в последнем выпуске журнала «Современная аналитика образования», №3 (71).

Иллюстрация к новости: «Жидкий свет» помог «включить» сверхпроводящий ток

«Жидкий свет» помог «включить» сверхпроводящий ток

Экситон-поляритоны увлекли электроны в сверхпроводнике

Иллюстрация к новости: Возрастная структура исследователей

Возрастная структура исследователей

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ продолжает анализировать данные Росстата за 2022 г. о численности российских ученых и их возрастной структуре в основных секторах науки.

Иллюстрация к новости: Рейтинг креативных регионов России

Рейтинг креативных регионов России

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ впервые рассчитал Рейтинг креативных регионов России. Система ранжирования субъектов РФ включает 48 индикаторов, характеризующих уровень развития креативного сектора и культурной среды, социально-экономические условия и меры поддержки 16 ключевых креативных индустрий.