Иллюстрация к новости: Видеоокулография доказала повышенную сложность полисинтетических языков для чтения

Учёные НИУ ВШЭ сравнили движения глаз у билингвов во время чтения на двух языках — русском и адыгейском

Иллюстрация к новости: Нейросеть помогла нейроучёным из Вышки усовершенствовать технологию нейрообратной связи

Задержку между изменением активности мозга и предъявлением сигнала обратной связи сократили в 50 раз!

Иллюстрация к новости: Правительство РФ и НИУ ВШЭ помогут в цифровизации стран Африки

Правительство РФ и НИУ ВШЭ помогут в цифровизации стран Африки

Российско-африканская Программа трансфера компетенций в области цифровизации государственного управления стран Африки, которую реализует Центр изучения Африки НИУ ВШЭ, будет частично профинансирована за счет государства. Субсидию предоставит правительство РФ, соответствующее распоряжение подписано 21 сентября.

Иллюстрация к новости: Повышение зарплаты не увеличивает производительность труда в России

Повышение зарплаты не увеличивает производительность труда в России

Большинство россиян считают текущую зарплату несправедливо маленькой, поэтому её рост воспринимается как должное

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ и Национальный университет Узбекистана откроют зеркальную лабораторию по экономике

Высшая школа экономики и Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека (НУУ) договорились о создании зеркальной лаборатории по изучению актуальных экономических вопросов. Протокол о намерениях подписали ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов и ректор НУУ Ином Маджидов в рамках Межрегиональной конференции ректоров вузов Российской Федерации и Республики Узбекистан.

Иллюстрация к новости: Россияне пытались, но не смогли убежать от новостей

Россияне пытались, но не смогли убежать от новостей

В НИУ ВШЭ изучили информационное медиапотребление

Иллюстрация к новости: Искусственный интеллект в России: векторы инноваций

Искусственный интеллект в России: векторы инноваций

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в рамках мониторинга развития и распространения искусственного интеллекта (ИИ) в России изучил тренды инновационной деятельности компаний, связанные с этим направлением технологий.

Иллюстрация к новости: Искусственный интеллект в России: кто, что и как внедряет

Искусственный интеллект в России: кто, что и как внедряет

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ запустил мониторинг развития и распространения искусственного интеллекта (ИИ) в России. Полученные в ходе его первого раунда результаты дают представление о главных тенденциях и специфике использования данного направления технологий.

Иллюстрация к новости: По монетизации контента в экономике творцов миллениалы втрое обошли зумеров. Их опередили даже бумеры. Ну ок

Культурологи из НИУ ВШЭ определили ключевые тренды креативного капитализма «ближнего прицела»

Иллюстрация к новости: Мониторинг мировой экономики и геополитических рисков GlobBaro HSE. Выпуск №17

Мониторинг мировой экономики и геополитических рисков GlobBaro HSE. Выпуск №17

Опубликован новый ежемесячный мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE №17 (по итогам августа-начала сентября 2023 года). «Возвращение проинфляционных факторов от рынка энергоносителей, тренд на замедление мировой экономической активности, саммит БРИКС».