Иллюстрация к новости: Топ-7 направлений цифровой трансформации станкостроения

Топ-7 направлений цифровой трансформации станкостроения

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью системы интеллектуального анализа больших данных iFORA выявил наиболее значимые кластеры технологий, которые улучшают работу станкостроения — системообразующей отрасли промышленности, обеспечивающей средствами производства все остальные.

Иллюстрация к новости: Студенты нижегородской Вышки и Приволжского медуниверситета разработают self-care-приложение

Студенты из НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде и Приволжского исследовательского медицинского университета получили финансовую поддержку в размере 1 000 000 рублей на разработку и тестирование инновационного мобильного приложения StressTouch. Грант выделен Фондом содействия инновациям (Фонд Бортника).

Иллюстрация к новости: Экономика данных: мировые подходы к управлению

Экономика данных: мировые подходы к управлению

В последние годы многие государства усилили интерес к развитию экономики данных. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал зарубежные документы стратегического планирования и политики управления данными и выявил ключевые тренды и подходы стран в этой сфере.

Иллюстрация к новости: Мозг — это сеть сетей. Учёные нашли способ их распутать

Мозг — это сеть сетей. Учёные нашли способ их распутать

В НИУ ВШЭ создали эффективный метод картирования нейронных связей

Иллюстрация к новости: Почти 25% россиян готовы пожертвовать сегодняшними благами ради будущих поколений

К такому выводу пришли экономисты НИУ ВШЭ

Иллюстрация к новости: Учёные создали модель злокачественной опухоли предстательной железы и протестировали на ней лекарство

Впереди — внедрение в клиническую практику

Ректор НИУ ВШЭ принял участие в актовом дне ОЦАД

3 октября в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (ОЦАД) прошел актовый день. Он посвящен памяти мучеников и исповедников Михаила и Феодора Черниговских. В мероприятии принял участие ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов.

Иллюстрация к новости: Видеоокулография доказала повышенную сложность полисинтетических языков для чтения

Учёные НИУ ВШЭ сравнили движения глаз у билингвов во время чтения на двух языках — русском и адыгейском

Иллюстрация к новости: Нейросеть помогла нейроучёным из Вышки усовершенствовать технологию нейрообратной связи

Задержку между изменением активности мозга и предъявлением сигнала обратной связи сократили в 50 раз!

Иллюстрация к новости: Правительство РФ и НИУ ВШЭ помогут в цифровизации стран Африки

Правительство РФ и НИУ ВШЭ помогут в цифровизации стран Африки

Российско-африканская Программа трансфера компетенций в области цифровизации государственного управления стран Африки, которую реализует Центр изучения Африки НИУ ВШЭ, будет частично профинансирована за счет государства. Субсидию предоставит правительство РФ, соответствующее распоряжение подписано 21 сентября.