Иллюстрация к новости: До кончиков пальцев

До кончиков пальцев

Ученые НИУ ВШЭ создали модель декодирования движений пальцев для протезов кисти нового поколения. Она позволит не только брать предметы, но и жестикулировать, используя движения каждого пальца.

Иллюстрация к новости: Хорошие поступки приносят россиянам моральное удовлетворение

Хорошие поступки приносят россиянам моральное удовлетворение

Однако путь к счастью зависит от того, кому именно и как мы помогаем

Иллюстрация к новости: Алгоритмы рекомендуют, люди решают

Алгоритмы рекомендуют, люди решают

Рекомендательные системы помогают экономить время на поиск необходимой информации, но могут погружать пользователей в «информационные пузыри». Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал, насколько российские интернет-пользователи откликаются на рекомендации цифровых сервисов и какие преимущества это им дает.

Иллюстрация к новости: Астрофизики НИУ ВШЭ придумали новый метод поиска сверхновых

Астрофизики НИУ ВШЭ придумали новый метод поиска сверхновых

Теперь их можно будет регистрировать гораздо чаще

Иллюстрация к новости: Учёные предсказали оценку фильма по активности лицевых мышц

Учёные предсказали оценку фильма по активности лицевых мышц

Блокбастеры, от которых сводит скулы

Иллюстрация к новости: Питерская Вышка приняла первый Форум африканцев-выпускников российских вузов

Питерская Вышка приняла первый Форум африканцев-выпускников российских вузов

В Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге завершил свою работу первый Международный «Форум африканцев-выпускников вузов России и СССР» (Форум АВРИС), проходивший в рамках II Саммита «Россия — Африка».

Иллюстрация к новости: В Петербурге создадут ассоциацию африканцев-выпускников российских вузов

В Петербурге создадут ассоциацию африканцев-выпускников российских вузов

В Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге завершил свою работу первый Международный «Форум африканцев-выпускников вузов России и СССР» (Форум АВРИС), проходивший в рамках II Саммита «Россия — Африка».

Российский сектор ИКТ в I квартале 2023 года

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ на основе ежеквартальной статистики анализирует тенденции развития сектора ИКТ и его сегментов. В первые три месяца 2023 г. сектор сохранил положительную годовую динамику, заданную во втором полугодии 2022 г.

Иллюстрация к новости: Цена российской науки: расходы федерального бюджета

Цена российской науки: расходы федерального бюджета

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует на основе данных Федерального казначейства масштабы и приоритеты финансирования гражданской науки.

Иллюстрация к новости: Женщины, работающие вдали от дома, позже заводят ребенка

Женщины, работающие вдали от дома, позже заводят ребенка

А родив — предпочтут уволиться с такой работы