Иллюстрация к новости: Мозг людей требует наказания для нарушителей социальных норм

Мозг людей требует наказания для нарушителей социальных норм

Размер санкций зависит от индивидуальной чувствительности к несправедливости

Иллюстрация к новости: Серьёзные промахи в игре заставляют шахматистов собраться

Серьёзные промахи в игре заставляют шахматистов собраться

А мелкие — демотивируют!

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ опубликовал условия приема участников СВО и членов их семей за счет средств университета

Участники СВО и их близкие родственники, которые не имеют права поступления в вуз по отдельной квоте, могут учиться в Высшей школе экономики за счет средств университета. Такой возможностью смогут воспользоваться также те абитуриенты, которые имеют право на отдельную квоту, но выбрали программу без бюджетных мест.

Иллюстрация к новости: Физики создали модель коацервации полимеров

Физики создали модель коацервации полимеров

Теперь химики смогут улучшить эффективность их синтеза

Иллюстрация к новости: Топ-10 направлений развития персональной робототехники

Топ-10 направлений развития персональной робототехники

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ при помощи системы анализа больших данных iFORA выявил наиболее востребованные функции и сферы применения персональных роботов.

Иллюстрация к новости: Годовые продажи блюд в «Чайхоне №1» научились предсказывать по мозговой активности посетителей при просмотре меню

Помогли нейробиологи НИУ ВШЭ

Иллюстрация к новости: Подведены итоги первого года работы ИМШ Вышки и VK

Подведены итоги первого года работы ИМШ Вышки и VK

В московском офисе VK состоялась защита студенческих проектов Инженерно-математической школы (ИМШ) — совместной образовательной программы НИУ ВШЭ и VK.  Учащиеся представили технологию для генерации анимированных 3D-персонажей, фреймворк для языка PHP, открытый сервис по созданию нейросетей и еще несколько инновационных IT-решений.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ и Россотрудничество договорились о подготовке специалистов по обучению русскому языку как иностранному

Высшая школа экономики и Россотрудничество подписали соглашение о создании на базе Санкт-Петербургского кампуса ВШЭ Центра русского языка. В нем будут проходить подготовку преподаватели-русисты и будущие руководители образовательных программ и курсов русского языка как иностранного. Документ подписали ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов и руководитель Россотрудничества Евгений Примаков в рамках Петербургского международного экономического форума.

Иллюстрация к новости: На ФКН ВШЭ открывается базовая кафедра МТС

На ФКН ВШЭ открывается базовая кафедра МТС

Факультет компьютерных наук Высшей школы экономики создает базовую кафедру компании «МТС», где планируется развивать научно-исследовательскую деятельность с использованием практического опыта компании. В рамках кафедры более 500 студентов ежегодно смогут посещать занятия по профильным      дисциплинам, решать реальные кейсы компании и участвовать в различных образовательных мероприятиях, организованных на ФКН ВШЭ.

Иллюстрация к новости: ЕЭК, РАНХиГС и регионы: ВШЭ подписала на ПМЭФ ряд соглашений о сотрудничестве

ЕЭК, РАНХиГС и регионы: ВШЭ подписала на ПМЭФ ряд соглашений о сотрудничестве

В рамках Петербургского международного экономического форума Высшая школа экономики подписала соглашения с РАНХиГС, правительством Псковской области и ПсковГУ, Новгородским госуниверситетом и Хабаровским госуниверситетом экономики и права. Кроме того, НИУ ВШЭ и Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) утвердили программу сотрудничества на 2023–2024 годы. «Вышка.Главное» рассказывает о достигнутых договоренностях.