Иллюстрация к новости: Инвестиции в науку повышают экономическую эффективность бизнеса

Инвестиции в науку повышают экономическую эффективность бизнеса

В последние годы многие компании в России проявляют интерес к «перезагрузке» бизнеса в сторону повышения инновационности и укрепления научно-технического потенциала. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует общие тенденции и масштабы процессов, связанных с переходом отечественной промышленности к инновационно ориентированному экономическому росту.

Иллюстрация к новости: Высшая школа экономики стала лучшим вузом страны по версии hh.ru

Высшая школа экономики стала лучшим вузом страны по версии hh.ru

По итогам 2022 года Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» занял 1-е место в рейтинге лучших вузов России по версии портала hh.ru. По данным рейтинга, в десятку лучших вузов страны вошли еще четыре московских вуза, а также университеты из Санкт-Петербурга, Казани, Томска и Нижнего Новгорода.

Иллюстрация к новости: Ученые НИУ ВШЭ совместно с Yandex Cloud разработали нейросеть для предсказания Эль-Ниньо

Команда специалистов из Высшей школы экономики и Школы анализа данных «Яндекса» совместно с облачной платформой Yandex Cloud разработали нейросеть для предсказания климатического феномена Эль-Ниньо. Новый алгоритм помогает точнее прогнозировать изменение средней температуры океанических вод на поверхности, которое способно вызывать природные бедствия в отдельных регионах мира. Сейчас модель уже предсказывает Эль-Ниньо на 1,5 года вперед, а в будущем срок прогноза ученые планируют увеличить до 2 лет.

Иллюстрация к новости: Российские ученые объяснили, как появились опасные варианты коронавируса

Российские ученые объяснили, как появились опасные варианты коронавируса

И почему это произошло неожиданно

Иллюстрация к новости: Почти все домохозяйства в России выходят в сеть на высоких скоростях

Почти все домохозяйства в России выходят в сеть на высоких скоростях

Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ на основе новейшей официальной статистики анализирует тенденции распространения интернета и цифровых технологий в России по итогам 2022 г. и сопоставляет с предшествующими периодами и цифровыми практиками, характерными для других стран.

Иллюстрация к новости: Аграрная импортонезависимость: в ВШЭ обсудили перспективы развития отечественного АПК

Россия в последние годы добилась впечатляющих результатов в развитии АПК, но есть и немало нерешенных проблем. Как преодолеть старые и  новые вызовы, обсуждали эксперты на пленарной сессии «Анализ критических направлений импортозамещения для агропромышленного комплекса РФ: сценарии развития», прошедшей в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции.

Иллюстрация к новости: ВШЭ и Камчатский государственный университет договорились о сотрудничестве

ВШЭ и Камчатский государственный университет договорились о сотрудничестве

17 апреля в Доме Дурасова на Покровском бульваре Высшая школа экономики и КамГУ им. В. Беринга подписали соглашение о сотрудничестве в сфере содействия развитию социально значимых молодежных инициатив. Подписи на документе поставили проректор НИУ ВШЭ Дмитрий Земцов и исполняющий обязанности ректора КамГУ Евгений Меркулов.

Иллюстрация к новости: Высококвалифицированные специалисты — один из ключевых факторов роста экономики столицы

Растущий спрос экономики Москвы на квалифицированных специалистов в высокотехнологичных отраслях, старение трудоспособного населения и повышение возрастной планки выхода молодежи на работу требуют новых подходов к развитию рынка труда в Москве. Об этом рассказала министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Мария Багреева на круглом столе  XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества в НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Проблема одиночества, эйджизм и риски для здоровья: учёные из НИУ ВШЭ и РАНХиГС подвели итоги исследований об аспектах благополучия пожилых людей

Одиночество пожилых людей – это острая социальная проблема, о которой необходимо открыто говорить, которую необходимо решать всеми доступными методами. В молодом возрасте наша психика более подвижна, мы можем справиться с обстоятельствами, повлекшими за собой одиночество, но, чем старше мы становимся – тем острее воспринимаем все эмоции и потрясения.

Иллюстрация к новости: ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представил первые результаты проекта «Будущее науки»

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представил первые результаты проекта «Будущее науки»

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ впервые определил направления развития сектора исследований и разработок и его возможной трансформации под влиянием мегатрендов. Промежуточные результаты масштабного проекта «Будущее науки» были представлены в день открытия Международного научного симпозиума «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика», организованного в составе XIV Ясинской (Апрельской) конференции НИУ ВШЭ 13 и 14 апреля 2023 г.