Иллюстрация к новости: «Визовая» борьба за таланты

«Визовая» борьба за таланты

В условиях возрастающей глобальной мобильности человеческого капитала ведущие страны избирательно снижают барьеры для иммиграции носителей знаний и высокой квалификации — исследователей и разработчиков, технопредпринимателей и венчурных инвесторов, представителей креативных индустрий и цифровых кочевников. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ изучил наиболее популярные актуальные инструменты привлечения зарубежных талантов.

Иллюстрация к новости: Открывается 8-й сезон финальных соревнований Национальной технологической олимпиады

В России стартует серия финалов Национальной технологической олимпиады (НТО) для школьников и студентов. Олимпиада входит в президентскую платформу «Россия — страна возможностей», проектный офис НТО развернут на базе НИУ ВШЭ. Приглашения на заключительный этап командных инженерных соревнований получили 1718 участников из России, стран СНГ и ШОС, успешно прошедших отборочные этапы. Состязания школьного трека для учеников 8–11-х классов проходят по 39 инженерным направлениям, для студентов вузов и колледжей — по 10 профилям.

Иллюстрация к новости: Доходность криптовалют объяснили динамикой фондового рынка

Доходность криптовалют объяснили динамикой фондового рынка

Цифровые деньги более чувствительны к падению на рынке акций, чем к его росту

Иллюстрация к новости: Оказание помощи другим людям улучшает жизнь и психологическое самочувствие россиян

Счастье в альтруизме

Иллюстрация к новости: Послойная сборка помогла российским учёным модифицировать нанофотонный сенсор

Послойная сборка помогла российским учёным модифицировать нанофотонный сенсор

Теперь он сможет делать анализ по одной капле крови

Иллюстрация к новости: Технологический суверенитет Европы обеспечат «глубокие» технологии и таланты

Технологический суверенитет Европы обеспечат «глубокие» технологии и таланты

К 2030 г. Европейский союз планирует выйти на траекторию устойчивого инновационного развития и полноценное обеспечение своей продовольственной, энергетической и сырьевой безопасности. Достижению заявленных целей должны способствовать «глубокие» технологии, поддержка талантов в научно-технической сфере и укрепление регионального сотрудничества в сфере инноваций. ИСИЭЗ НИУ ВШЭ изучил направления политики, обозначенные в «Новой инновационной повестке Европы», которую в прошлом году представила Европейская комиссия.

Мониторинг мировой экономики «GlobBaro HSE: Барометр мировой экономики». Выпуск №10. Итоги января и начала февраля 2023 года

Опубликован мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE – выпуск 10, январь - начало февраля 2023 года: замедление инфляции в развитых странах, смягчение энергетического кризиса в ЕС и восстановление экономической активности в КНР.

Карин Кнайсль: «Нам нужно говорить друг с другом»

13–14 февраля экс-министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль прочла студентам Вышки курс истории нефтяного рынка. Ранее она выступила в НИУ ВШЭ с открытой лекцией на тему “Energy Is the Name of the Game: Geopolitics and Economics of the Energy Markets from 1911 to 2023”. HSE Daily публикует интервью Карин Кнайсль английской редакции портала ВШЭ, в котором она изложила свои взгляды на европейскую энергетическую политику, проблемы нейтралитета, кризис доверия, рассказала о личном опыте как публичной фигуры в глобальной политике и анонсировала свою новую книгу “Requiem for Europe”, которую планирует издать совместно с Вышкой.

Иллюстрация к новости: Эксперты ВШЭ оценили результаты импортозамещения в России и его перспективы

Эксперты ВШЭ оценили результаты импортозамещения в России и его перспективы

Россия проводит политику импортозамещения уже около 15 лет и смогла существенно сократить долю импорта по многим позициям. В последние годы использование импорта в промышленном комплексе России не превышало 40%. Это значительно ниже, чем у Канады, Нидерландов, Польши, Австралии, Германии, Саудовской Аравии и ряда других крупных экономик, и примерно на одном уровне с США и Индией.

Иллюстрация к новости: У мужчин обнаружили связь ожирения с индивидуализмом

У мужчин обнаружили связь ожирения с индивидуализмом

А вот умение подстраиваться под обстоятельства способствует стройности фигуры