Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ станет федеральным партнером инициативы по организации всероссийского движения «Возрождение трудовой доблести»

Высшая школа экономики станет партнером пермской инициативы «Организация всероссийского движения “Возрождение трудовой доблести”». Она вошла в ТОП-100 сильных идей форума «Сильные идеи для нового времени».

Иллюстрация к новости: Высшая школа экономики и ФНЛ заключили меморандум о сотрудничестве

Высшая школа экономики и ФНЛ заключили меморандум о сотрудничестве

30 июня ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов и президент Ассоциации профессиональных футбольных клубов «Футбольная национальная лига» (ФНЛ) Наиль Измайлов подписали меморандум о сотрудничестве и взаимодействии. Документ направлен на развитие и популяризацию отечественного футбола.

Иллюстрация к новости: Третий спутник Вышки CubeSX-HSE-3 запущен с космодрома Восточный

Третий спутник Вышки CubeSX-HSE-3 запущен с космодрома Восточный

Малый космический аппарат, получивший название CubeSX-HSE-3, был создан силами сотрудников и студентов Московского института электроники и математики им. А.Н. Тихонова НИУ ВШЭ на базе платформы «ОрбиКрафт-Про 3U» компании «Спутникс». Работы велись в рамках проекта Space-π при поддержке Фонда содействия инновациям.

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ установили отличия в потреблении спиртного между разными социальными группами россиян

Чем ниже статус, тем выше градус

Иллюстрация к новости: Агрессия в соцсетях

Агрессия в соцсетях

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ на основе результатов опроса населения России изучил опыт столкновения с деструктивным поведением и способы противодействия ему в социальных сетях.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ и Общество «Знание» запустили Московский городской лекторий

НИУ ВШЭ и Общество «Знание» запустили Московский городской лекторий

В столице стартовал Московский городской лекторий — новый совместный проект Высшей школы экономики и московского отделения Российского общества «Знание». Проект является частью трека «Знание.Лекторий», его миссия — познакомить горожан с наукой через призму ежедневных ситуаций, в которых можно применять новые знания. Проект поможет сформировать сообщество москвичей, разделяющих ценности научной рациональности и научного мышления.

Иллюстрация к новости: Фейки, или поиск правды в интернете

Фейки, или поиск правды в интернете

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ на основе результатов репрезентативного опроса россиян изучил, насколько они ценят достоверность информации в интернете и какими способами стараются ее обеспечить.

Иллюстрация к новости: Специалисты НИУ ВШЭ и Сбера увеличили скорость алгоритма градиентного бустинга

Специалисты НИУ ВШЭ и Сбера увеличили скорость алгоритма градиентного бустинга

Теперь машинное обучение будет работать в десятки раз быстрее

Иллюстрация к новости: «Инструментов для вовлечения и закрепления молодежи в науке должно быть много»

«Инструментов для вовлечения и закрепления молодежи в науке должно быть много»

В пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная очередному этапу реализации программы «Менделеевская карта». Эта программа, старт которой был дан в марте этого года, призвана поддержать молодых ученых, аспирантов, студентов и школьников — дипломантов предметных олимпиад. В ходе мероприятия карты были вручены первым участникам программы, в том числе обучающимся Высшей школы экономики.

Иллюстрация к новости: Мозг людей требует наказания для нарушителей социальных норм

Мозг людей требует наказания для нарушителей социальных норм

Размер санкций зависит от индивидуальной чувствительности к несправедливости