Иллюстрация к новости: Микролазеры с квантовыми точками оказались способны работать даже при высоких температурах

Физики из НИУ ВШЭ приблизили фотонную революцию в электронике

Иллюстрация к новости: В Вышке создали мобильное приложение для оценки речевого развития детей

В Вышке создали мобильное приложение для оценки речевого развития детей

Команда Центра языка и мозга НИУ ВШЭ придумала и стандартизировала уникальный инструмент для оценки речевого развития у детей 3–11 лет. Тест получил название КОРАБЛИК — клиническая оценка развития базовых лингвистических компетенций. Приложение можно скачать в RuStore.

Иллюстрация к новости: Открыт прием заявок на HSE Fest 2023

Открыт прием заявок на HSE Fest 2023

Питерская Вышка запускает масштабный юбилейный Всероссийский фестиваль университетских технологических проектов HSE Fest 2023. Призовой фонд конкурса в этом году составит 500 000 рублей. Участие бесплатное!

Иллюстрация к новости: Исследователи ВШЭ определили более 50 ключевых тем в сфере цифровых технологий

Исследователи ВШЭ определили более 50 ключевых тем в сфере цифровых технологий

Эксперты НИУ ВШЭ с помощью системы анализа больших данных iFORA назвали приоритеты исследований и разработок в сфере цифровых технологий в России и мире. В их числе — Big Data, чат-боты, беспилотники, биометрия и др. Результаты представлены на экспертной сессии проекта «Картирование российского ландшафта исследований и разработок в сфере цифровых технологий: тематики, организации, специалисты и компетенции».

Иллюстрация к новости: Тренды мировой научно-технической политики во II квартале 2023 года

Тренды мировой научно-технической политики во II квартале 2023 года

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью системы интеллектуального анализа больших данных iFORA продолжает регулярный мониторинг повестки научно-технической политики в ведущих странах мира. В этом выпуске представлен анализ 130 новых государственных инициатив по поддержке науки и технологий, вышедших в 30 странах за период с апреля по июнь 2023 года.

Иллюстрация к новости: Межуровневая работа стека сетевых протоколов повысит скорость беспроводного интернета

Ни байта мимо!

Иллюстрация к новости: До кончиков пальцев

До кончиков пальцев

Ученые НИУ ВШЭ создали модель декодирования движений пальцев для протезов кисти нового поколения. Она позволит не только брать предметы, но и жестикулировать, используя движения каждого пальца.

Иллюстрация к новости: Хорошие поступки приносят россиянам моральное удовлетворение

Хорошие поступки приносят россиянам моральное удовлетворение

Однако путь к счастью зависит от того, кому именно и как мы помогаем

Иллюстрация к новости: Алгоритмы рекомендуют, люди решают

Алгоритмы рекомендуют, люди решают

Рекомендательные системы помогают экономить время на поиск необходимой информации, но могут погружать пользователей в «информационные пузыри». Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал, насколько российские интернет-пользователи откликаются на рекомендации цифровых сервисов и какие преимущества это им дает.

Иллюстрация к новости: Астрофизики НИУ ВШЭ придумали новый метод поиска сверхновых

Астрофизики НИУ ВШЭ придумали новый метод поиска сверхновых

Теперь их можно будет регистрировать гораздо чаще