Иллюстрация к новости: Физики из России и Бразилии объяснили загадку возникновения различных узоров в сверхпроводниках

Помогло уравнение Гинзбурга – Ландау в точке Богомольного

Иллюстрация к новости: Студенты НИУ ВШЭ представят свои проекты на фестивале «Ночь в музее»

Студенты НИУ ВШЭ представят свои проекты на фестивале «Ночь в музее»

18 мая на фестивале «Ночь в Музее на Хохловской площади», Высшая школа экономики и Музей Москвы предложат программу для всех любителей искусства и науки в рамках акции «Ночь в музее». В рамках программы будут представлены исследовательские проекты студентов НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Россияне учатся справляться с нарастающими цифровыми угрозами

Россияне учатся справляться с нарастающими цифровыми угрозами

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует последние доступные данные официальной статистики и отмечает по итогам 2023 г. ключевые тенденции цифровизации российского общества.

Иллюстрация к новости: Российский сектор ИКТ в 2023 году

Российский сектор ИКТ в 2023 году

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ на основе анализа оперативной статистики сектора ИКТ отмечает положительную динамику его развития по итогам 2023 г. Темпы его прироста оказались почти вдвое выше, чем по экономике в целом.

Иллюстрация к новости: Движения глаз выдали черты личности из «Тёмной триады»

Движения глаз выдали черты личности из «Тёмной триады»

Макиавеллизм во взгляде

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ и ДонГУ запустили образовательный трек ДПО в области информационной безопасности

Образовательный трек дополнительного профессионального образованияв области информационной безопасности состоит из четырех курсов по криптографии, защите сетей, сетевому и системному администрированию, цифровым сертификатам и PKI (Public Key Infrastructure). Проект позволит ребятам из новых российских регионов получить знания и компетенции по одному из самых востребованных направлений профессиональной подготовки. Кроме того, дополнительно для школьников старших классов запущен курс по олимпиадному программированию. Программа ДПО разработана и реализуется МИЭМ ВШЭ и Донецким государственным университетом.

Иллюстрация к новости: Совокупный пробег футболистов на поле растёт во время принципиальных дерби на домашней арене

А вот стоимость их трансферов и размер зарплаты никакого влияния не оказывает

Иллюстрация к новости: Вариативные модели аспирантуры

Вариативные модели аспирантуры

Как показывает мировой опыт, написание и защита диссертации под руководством профессора в университете уже не является единственным возможным сценарием подготовки ученых со степенью PhD. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует разные модели аспирантуры и рассматривает возможности их адаптации для России.

Иллюстрация к новости: Границы нарушений речевого развития у детей оказались размлытыми... размытлыми… размытыми

А для индивидуальной оценки каждого ребёнка лучше всего подходит модель континуума

Иллюстрация к новости: Адаптация господдержки науки и технологий к новым условиям

Адаптация господдержки науки и технологий к новым условиям

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ продолжает изучать федеральные меры поддержки науки и технологий гражданского назначения и анализирует их распределение по объемам выделяемых средств и получателям.