• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пресс-релизы

Иллюстрация к новости: ВШЭ и Индийский технологический институт Дели договорились о совместных исследовательских проектах

ВШЭ и Индийский технологический институт Дели договорились о совместных исследовательских проектах

НИУ ВШЭ — Санкт Петербург и один из ведущих индийских вузов — Индийский технологический институт Дели (IIT Delhi) — договорились о запуске совместных исследовательских проектов в области социальных, политических и гуманитарных исследований и анализа данных для студентов магистратуры. С российской стороны работу будет координировать Санкт-Петербургская школа социальных наук НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Нейролингвисты Вышки выиграли премию для молодых ученых Москвы

Нейролингвисты Вышки выиграли премию для молодых ученых Москвы

Исследовательницы из Центра языка и мозга НИУ ВШЭ Ольга Буйволова и Ольга Солоухина стали лауреатами премии правительства Москвы для молодых ученых. Премия была присуждена за разработку тестов для диагностики речевых нарушений и терапевтической методики восстановления речи.  Премия вручается правительством Москвы уже 10 лет за выдающиеся фундаментальные и прикладные научные исследования в области естественных, технических и гуманитарных наук.

Иллюстрация к новости: Высшая школа экономики и ИТ-кампус «Неймарк» подписали договор о сетевой программе по искусственному интеллекту

Высшая школа экономики и ИТ-кампус «Неймарк» подписали договор о сетевой программе по искусственному интеллекту

Высшая школа экономики совместно с ИТ-кампусом мирового уровня «Неймарк» готовят уникальную профессиональную среду для будущих ИТ-специалистов: в Нижегородском регионе будет создана ИТ-школа, а с 1 сентября в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ стартует первая сетевая программа высшего образования «Технологии искусственного и дополненного интеллекта».

Иллюстрация к новости: «Индикаторы образования: 2024»

«Индикаторы образования: 2024»

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выпустил совместно с Минобрнауки России, Минпросвещения России и Росстатом очередной статистический сборник ежегодной серии «Индикаторы образования».

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ и ведущая бизнес-школа Индии IIMI создают зеркальную лабораторию

НИУ ВШЭ и ведущая бизнес-школа Индии IIMI создают зеркальную лабораторию

НИУ ВШЭ и Indian Institute of Management Indore (IIMI) договорились о создании зеркальной лаборатории и определили основные направления ее работы. Приоритетами станут совместная деятельность в области охраны природы, исследования экологического поведения и устойчивого развития, а также брендирование территорий в контексте позиционирования регионов Индии. Эти договоренности достигнуты в рамках текущего визита делегации Вышки в Индию.

Иллюстрация к новости: Леса Монголии оказались плохо адаптированы к климатическим изменениям

Леса Монголии оказались плохо адаптированы к климатическим изменениям

Всё дело в «неправильном» использовании солнечной энергии

Иллюстрация к новости: Готовность бизнеса к экономике данных

Готовность бизнеса к экономике данных

Технологии сбора, обработки, анализа больших данных относятся к наиболее распространенным в практике российских компаний. Обзор их применения Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет во втором выпуске новой серии дайджестов «Мониторинг цифровой трансформации бизнеса».

Иллюстрация к новости: Исследование ВШЭ и ЭИСИ: положительные оценки выставки «Россия» посетителями продолжают расти

Исследование ВШЭ и ЭИСИ: положительные оценки выставки «Россия» посетителями продолжают расти

Представленные на выставке достижения заставляют гордиться страной — так считают 98% участников очередного исследования, которое подготовили Высшая школа экономики и Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ). В опросе приняли участие более 6500 респондентов — посетителей выставки.

Иллюстрация к новости: Российский искусственный интеллект сможет быстрее предсказать землетрясения и всплески заболеваний

Российский искусственный интеллект сможет быстрее предсказать землетрясения и всплески заболеваний

В Центре ИИ НИУ ВШЭ разработали новый алгоритм выявления разладки временных рядов. Он на 30% быстрее аналогов

Иллюстрация к новости: Ранняя молекулярная диагностика рака оказалась дешевле, чем его последующее лечение

Ранняя молекулярная диагностика рака оказалась дешевле, чем его последующее лечение

4 февраля — Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями