Иллюстрация к новости: ВШЭ заключила меморандум о намерениях с ИЗПП при Президенте Республики Узбекистан

Высшая школа экономики и Институт законодательства и правовой политики (ИЗПП) при Президенте Республики Узбекистан подписали меморандум о намерениях, который станет основой для дальнейшего договора о сотрудничестве. Данный институт — государственное экспертное научно-исследовательское учреждение, созданное в рамках Стратегии развития Нового Узбекистана и играющее важную роль в экспертизе законопроектов: наличие экспертного заключения ИЗПП обязательно при рассмотрении законодательных актов.

Иллюстрация к новости: Как Индия привлекает научные таланты

Как Индия привлекает научные таланты

Одна из крупнейших стран мира по объему исследований и разработок — Индия — последовательно повышает свой научно-образовательный потенциал за счет привлечения и удержания талантливых ученых. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал отдельные меры правительства Индии, направленные на достижение этой цели и ориентированные на разные категории наиболее востребованных кадров.

Иллюстрация к новости: Как города КНР соревнуются за таланты

Как города КНР соревнуются за таланты

Вовлечение талантов во многом заложило основу экономического и социального развития Китая, став ключом к повышению конкурентоспособности и инновационной привлекательности ряда его глобальных городов. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал инициативы по привлечению и удержанию талантов, которые реализуют главные китайские мегаполисы.

Иллюстрация к новости: Учёные прогнозируют рост продолжительности жизни в России

Учёные прогнозируют рост продолжительности жизни в России

Особенно сильно она вырастет у мужчин

Иллюстрация к новости: Правильный выбор подающего повышает вероятность победы в парном теннисе

Правильный выбор подающего повышает вероятность победы в парном теннисе

Первую подачу должен делать игрок с большим количеством эйсов и меньшим — двойных ошибок

Иллюстрация к новости: Новые возможности: МИЭФ посетила делегация китайского университета SWUFE

Новые возможности: МИЭФ посетила делегация китайского университета SWUFE

22 мая в МИЭФ НИУ ВШЭ состоялся визит делегации Исследовательского института экономики и менеджмента Юго-Западного финансово-экономического университета (Research Institute of Economics and Management of the Southwestern University of Finance and Economics, RIEM SWUFE), г. Чэнду, Китай. Делегацию возглавляла Декан RIEM, профессор Дун Янь.

Иллюстрация к новости: Нейроучёные из НИУ ВШЭ научились предсказывать поведение людей по их мимике

Нейроучёные из НИУ ВШЭ научились предсказывать поведение людей по их мимике

Готовность к денежным пожертвованиям на благотворительность написана на лице

Иллюстрация к новости: Не спуская глаз: как будет выглядеть устройство для самоконтроля зрения

Не спуская глаз: как будет выглядеть устройство для самоконтроля зрения

В рамках стратегического проекта «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире» ученые из НИУ ВШЭ провели исследование для создания электронного устройства, которое поможет снизить риски возникновения и прогрессирования глазных заболеваний.

Иллюстрация к новости: ВШЭ поможет выбрать, кем стать, с помощью YandexGPT

ВШЭ поможет выбрать, кем стать, с помощью YandexGPT

Выбрать профессию и образовательную программу абитуриентам Вышки поможет YandexGPT: университет протестировал решение с применением генеративной языковой модели, доступной на платформе Yandex Cloud. Чат-бот на сайте и в телеграм-канале НИУ ВШЭ поможет абитуриентам выбрать одну из нескольких сотен образовательных программ на основе их опыта, личных предпочтений, сложности курса и других параметров.

Иллюстрация к новости: Высшая школа экономики приняла делегатов из 15 стран на Международной партнерской неделе в Санкт-Петербурге

23 мая в Президентской библиотеке в Санкт-Петербурге руководители и эксперты 23 вузов из 15 стран приняли участие в первом дне Международной партнерской недели. Помимо оживленной дискуссии о глобальных тенденциях развития высшего образования, состоялось подписание партнерских соглашений НИУ ВШЭ с вузами Индии, Узбекистана и Омана.