Иллюстрация к новости: Россияне знают о способах заботы о психологическом благополучии, но не верят в их эффективность

Результаты исследования ученых из НИУ ВШЭ показывают достаточно высокий уровень осведомленности населения РФ о различных технологиях поддержки и укрепления психологического благополучия. Более 50% россиян отмечают, что слышали о них либо знают в деталях. Об этом говорится в научно-исследовательской работе «Практики использования инструментов усовершенствования личности», выполненной в рамках стратегического проекта НИУ ВШЭ «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире» программы «Приоритет-2030». В рамках нее в октябре и ноябре 2023 года был проведен опрос населения России в возрасте от 18 лет.

Иллюстрация к новости: Российские учёные впервые нашли точное математическое описание квантовой батареи Дике

Помогли эллиптические функции Якоби

Иллюстрация к новости: Инсорсинг, коробочные решения и облачные сервисы: тенденции, предпочтения российского бизнеса

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в третьем выпуске новой серии дайджестов «Мониторинг цифровой трансформации бизнеса» рассматривает основные развилки, с которыми сталкиваются компании при выборе форматов развития и поддержания ИТ-инфраструктуры.

Иллюстрация к новости: Научно-техническая политика: глобальные тренды и практики

Научно-техническая политика: глобальные тренды и практики

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выпустил доклад, в котором обобщены результаты исследования глобальных трендов научно-технической политики, современных стратегий и практик в сфере науки и технологий, проведенного в 2022–2023 гг. с использованием системы интеллектуального анализа больших данных iFORA и других методов.

Иллюстрация к новости: Переоценка негативных эмоций помогает пережить стресс

Переоценка негативных эмоций помогает пережить стресс

Однако это в любом случае приводит к перенапряжению и усталости мозга

Иллюстрация к новости: Индия стимулирует приток инженеров-исследователей

Индия стимулирует приток инженеров-исследователей

Самая крупная по численности населения и одна из самых быстрорастущих глобальных экономик — Индия — намерена существенно улучшить состояние кадрового потенциала в науке. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ изучил набор мер политики, с помощью которых страна добивается поставленной цели.

Иллюстрация к новости: Агитацией можно убедить людей беспокоиться о климате

Агитацией можно убедить людей беспокоиться о климате

Но нельзя заставить сажать деревья

Иллюстрация к новости: ВШЭ и Индийский технологический институт Дели договорились о совместных исследовательских проектах

НИУ ВШЭ — Санкт Петербург и один из ведущих индийских вузов — Индийский технологический институт Дели (IIT Delhi) — договорились о запуске совместных исследовательских проектов в области социальных, политических и гуманитарных исследований и анализа данных для студентов магистратуры. С российской стороны работу будет координировать Санкт-Петербургская школа социальных наук НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Нейролингвисты Вышки выиграли премию для молодых ученых Москвы

Нейролингвисты Вышки выиграли премию для молодых ученых Москвы

Исследовательницы из Центра языка и мозга НИУ ВШЭ Ольга Буйволова и Ольга Солоухина стали лауреатами премии правительства Москвы для молодых ученых. Премия была присуждена за разработку тестов для диагностики речевых нарушений и терапевтической методики восстановления речи.  Премия вручается правительством Москвы уже 10 лет за выдающиеся фундаментальные и прикладные научные исследования в области естественных, технических и гуманитарных наук.

Иллюстрация к новости: Высшая школа экономики и ИТ-кампус «Неймарк» подписали договор о сетевой программе по искусственному интеллекту

Высшая школа экономики совместно с ИТ-кампусом мирового уровня «Неймарк» готовят уникальную профессиональную среду для будущих ИТ-специалистов: в Нижегородском регионе будет создана ИТ-школа, а с 1 сентября в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ стартует первая сетевая программа высшего образования «Технологии искусственного и дополненного интеллекта».