Иллюстрация к новости: Российский сектор ИКТ в I квартале 2024 года

Российский сектор ИКТ в I квартале 2024 года

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ продолжает отслеживать на основе ежеквартальной статистики тенденции развития сектора ИКТ и его сегментов (ИТ-отрасли, телекоммуникаций, производства ИКТ-оборудования, оптовой торговли ИКТ-товарами). По итогам первых трех месяцев 2024 г. сектор ИКТ подтвердил статус одного из самых быстро развивающихся сегментов экономики.

Иллюстрация к новости: Физик из Питерской Вышки — второй в России среди ученых в области электроники и электротехники по рейтингу Research.com

Научный руководитель Международной лаборатории квантовой оптоэлектроники Питерской Вышки, доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН Алексей Жуков по итогам 2023 года второй год подряд вошел в топ-3 самых цитируемых ученых России в области электроники и электротехники порейтингу международной платформы Research.com.

Иллюстрация к новости: Китайский путь к «квантовому превосходству»

Китайский путь к «квантовому превосходству»

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует планы и направления реализации госполитики Китая по развитию квантовых технологий.

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ создали незаметный, но устойчивый цифровой водяной знак

В НИУ ВШЭ создали незаметный, но устойчивый цифровой водяной знак

Ученые Вышки разработали алгоритм для защиты цифровых изображений, который может значительно повысить безопасность мультимедийных данных в интернете. Алгоритм встраивает в изображения незаметные для глаза человека водяные знаки, которые способны выдерживать различные атаки. Результаты исследования опубликованы в журнале Computers and Electrical Engineering.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ запустит программу двух дипломов со СмолГУ

НИУ ВШЭ запустит программу двух дипломов со СмолГУ

Проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин и ректор Смоленского государственного университета Михаил Артеменков подписали соглашение об открытии программы двух дипломов по направлению «Прикладная математика и информатика». Она будет направлена на подготовку аналитиков данных, специалистов по машинному и глубинному обучению, которые смогут строить карьеру в индустрии или углубиться в исследовательские задачи, продолжив обучение в магистратуре и аспирантуре.

Иллюстрация к новости: Российские астрофизики раскрыли секреты пылевой плазмы над Энцеладом

Российские астрофизики раскрыли секреты пылевой плазмы над Энцеладом

Этот спутник Сатурна наиболее вероятный кандидат на существование внеземной жизни

Иллюстрация к новости: Обучение с подкреплением позволило лучше работать генеративным потоковым нейросетям

Иллюстрация к новости: Медитация приводит к повышенному телесному напряжению

Медитация приводит к повышенному телесному напряжению

Правда у только начинающих практиковать её людей

Иллюстрация к новости: Станислав Близнюк вошел в состав Попечительского совета НИУ ВШЭ

Станислав Близнюк вошел в состав Попечительского совета НИУ ВШЭ

Председатель правления «Т-Банка» Станислав Близнюк вошел в состав Попечительского совета Высшей школы экономики. Вышка и «Т-Банк» сотрудничают по нескольким масштабным образовательным проектам, которые помогают талантливым и перспективным студентам реализовывать себя. В 2022 году в НИУ ВШЭ открылась базовая кафедра «Т-Банк», где готовят востребованных ИТ-специалистов по специализации «Промышленная разработка».

Иллюстрация к новости: «Для нас крайне важно взаимодействие с регионами Российской Федерации»

«Для нас крайне важно взаимодействие с регионами Российской Федерации»

В Северной столице продолжает свою работу Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Развитие образования в регионах страны и привлечение в Россию талантливой молодежи из-за рубежа обсудили ректоры вузов, губернаторы и представители госорганов на сессиях, которые модерировал ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов.